В Украине внедрили новые дорожные стандарты: чем водителей заставят ездить медленнее

3 года назад 0

В Украине водителям уже нужно ездить медленнее. Снижение скорости произойдет в рамках изменений, которые придут с новыми дорожными стандартами.

Об этом стало известно благодаря сообщению пресс-службы "Укравтодора".
В Укравтодоре придумали, как заставить водителей снизить скорость на дорогах, чтобы уменьшить аварийность. До сих пор на дорогах были кольцевые развязки, шумовые полосы, возвышенные пешеходные переходы, сужение полос движения, направляющие островки и "лежачие полицейские".

Теперь к ним добавят:
-островки безопасности,
-бордюрные расширения,
-чокеры,
-разделительные полосы.

Стоит отметить, что чокеры — это специальное расширение тротуара с двух сторон проезжей дороги. Эти расширения находятся не друг против друга, а на некотором расстоянии – вдоль дороги. Они применяются, чтобы снизить скорость автомобиля. При этом чокер – более современное устройство, по сравнению с "лежачим полицейским" и широко используется в Европе.

Из-за новых "препятствий" на дороге водители смогут выработать постоянную скорость. Они не будут постоянно разгоняться и тормозить, создавая аварийную ситуацию на дорогах. Изменения вступили в силу с 1 ноября 2020 года.
Стоит также напомнить нашим читателям, что с 1 ноября в Киеве на 7 улицах установили ограничение скорости до 50 км/ч, раньше здесь можно было разгоняться до 80 км/ч. Так, новый скоростной режим будет действовать до 1 апреля 2021 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы КГГА, которая ссылается на Департамент транспортной инфраструктуры.
Знай.ua

Полина Светлова