Ветеринары Херсонщины предупреждают о коронавирусе у собак: температура до 40 ° С

3 года назад 0

ГУ Госпотребслужба в Херсонской области сообщает, что собаки могут болеть коронавирусным энтеритом.

Это, пишут специалисты, очень контагиозное вирусное заболевание собак, характеризующееся поражением кишечника. Самостоятельно коронавироз чаще всего протекает в виде легкой диареи, но при сопутствующих заболеваниях, таких как, например, гельминтозы, энтериты различной этиологии, становится смертельным.

Коронавирус неустойчив во внешней среде, в фекалиях собак сохраняется до 2-х суток. Вирус способен сохранять вирулентность в течение более длительного периода на открытом воздухе при низких температурах. К вирусу чувствительны собаки всех возрастов, но наиболее восприимчивы щенки до 6-ти месяцев.

Инкубационный период при коронавирусной инфекции продолжается 1-3 дня.

Субклиническая или легкая форма заболевания проявляется у взрослых собак в виде незначительной диареи, на которую хозяева животных часто даже не обращают внимание.

У щенков, особенно в возрасте до 3-х месяцев, коронавирус протекает в острой форме. Животные угнетены, отказываются от корма, у них может повышаться температура в первые сутки до 39,5-40 ° С, наблюдается диарея и симптомы обезвоживания. В особо тяжелых случаях, при попадании в организм высокопатогенного коронавируса, у щенков наблюдали неврологические расстройства, судороги и смерть в течение 2-х суток.

При смешанной с парвовирусом инфекции через несколько дней после первых симптомов у животных развивается тяжелая геморрагическая диарея со зловонным запахом. Температура тела падает до нормы или ниже. У щенков наблюдается сильная болезненность в области брюшной стенки, устойчивая рвота, часто с кровью. Они стонут, сидят над миской с водой, но не пьют. Прогноз в этом случае сомнительный или, чаще, неблагоприятный. Даже при своевременном лечении животные часто погибают.

Диагноз ставится на основании анамнеза, клинических признаков и лабораторных исследований. Лучшим способом профилактики при этих заболеваниях является вакцинация!
Херсон наизнанку Полина Светлова