Водителей отправляют в суд ни за что. В Украине арестовывают авто из-за ошибок в реестре МВД

3 года назад 0

 Юристы советуют покупать машины осмотрительно, чтобы не расплачиваться за старых владельцев

 В Украине участились случаи, когда граждане, купившие автомобили полностью на законной основе (не по договоренности), сталкиваются с "арестом" транспортных средств из-за нарушений предыдущих собственников. На проблему жалуются как сами водители, так и исполнители.

Одним из таких был частный исполнитель Андрей Авторгов, который даже разместил в Facebook соответствующий пост с целью привлечь общественное внимание.

Кто виноват и что делать В комментарии UBR.ua Авторгов отметил, что речь идет не об ошибке исполнителя. Он обращается в реестр транспортных средств МВД, в котором "нередко происходит хаос" . В одном из таких казусов, о котором рассказывает эксперт, он пошел навстречу новому владельцу, сняв арест и прекратив розыск машины. Но формально должен был бы отправить собственника авто в суд.

 Выигрыш был бы стопроцентным, но процедура создает кучу проблем.

Исполнитель накладывает арест, исходя из сведений, полученных из автоматизированной системы исполнительного производства, которая интегрирована с Единым госреестром транспортных средств. Если же в системе происходит ошибка, исполнители идут навстречу без вины виновным собственникам крайне редко, к тому же, предъявляя к ним претензии.

"И частные, и госисполнители утверждают, что такие случаи из-за ошибок в реестре МВД бывают. Имеют место сбои, неправильная информация из реестров. Что такое регистрация машины – государство удостоверяет, что авто – ваша собственность, государство проверило машину, убедилось, что на ней нет арестов, и зарегистрировало" , – поясняет Авторгов.

Тут нужно понимать понятие "ареста" в кавычках, поясняет автоюрист Владимир Караваев. Самый распространенный случай – предыдущий водитель не оплатил штраф и продал авто. Полиция обращается в исполнительную службу о принудительном взыскании этого штрафа.

Служба, в свою очередь, открывает производство и автомобиль объявляется в розыск.

Когда полиция обнаруживает транспортное средство, сразу же отправляет его на штрафплощадку.

Правда, в таком случае речь будет идти не только о штрафе, который сразу удваивается, как только открывается исполнительное производство. Новый водитель должен будет заплатить за эвакуацию, стоимость хранения машины на штрафплощадке, погасить все расходы, связанные с исполнительным производством.

Но если владелец авто докажет в суде, что произошла ошибка в реестре МВД, все эти издержки будет покрывать государство за счет налогоплательщиков.

Когда за чужие штрафы придется ответить Караваев поясняет, что если у вас полностью законная процедура покупки авто, если она предусматривает договор купли-продажи, вы не можете нести ответственность за действия предыдущего обладателя. Тут вопросов не возникает. Но если вы приобретаете автомобиль по доверенности, в данном случае вы должны четко понимать, что продажа тут условна.

Вот тогда и приходится отвечать за "грехи" предыдущего обладателя. И такая "покупка" чревата новыми проблемами. Если водитель после "ареста" машины показывает исполнителю доказательство оплаты штрафа, расходов на эвакуацию, пребывание на штрафплощадке авто, исполнитель начинает закрывать производство. Только беда в том, что это не делается мгновенно.

"Практика показывает, что на закрытие такого исполнительного производства может уходить от двух и более недель. А человек прекрасно понимает, что за каждый день простоя автомобиля на штрафплощадке он будет платить немалые деньги" , – говорит Караваев.

На этом этапе как раз и возникает крупная коррупционная составляющая – желание договориться с исполнителем, чтобы тот вне очереди закрыл производство.

"Для водителя это будет дешевле. В конечном итоге исполнительное производство закрывается. И тогда с документом о закрытии, квитанциями, подтверждающими оплату, человек идет и забирает свой автомобиль" , – заметил в разговоре с UBR.ua автоюрист.

Домой с моря – своим ходом Самое неприятное, подчеркнул Караваев, что эта процедура не имеет привязки к местности. Если водитель живет в Киеве и решил проехаться на море отдохнуть с семьей, а его там остановили и задержали автомобиль через открытие исполнительного производства, то даже если собственник машины находится с членами семьи, полицию это не волнует.

Полиция заберет автомобиль на штрафплощадку, а "владелец транспортного средства с чемоданами пусть делает, что хочет" .

"Тогда получается такая ситуация: ваш автомобиль находится в Одесской области, исполнитель, открывший производство, может находиться в Киеве, и у вас начинается мотание между городами. Чтобы закрыть производство, нужно вернуться в Киев, потом поехать в Одесскую область за автомобилем, а потом вернуться назад" , – подчеркнул правовед.

По деньгам это выходит слишком накладно. Не говоря уже чисто о моральной составляющей. Но если же вы купили авто законно, а у вас забирают автомобиль по вине предыдущего обладателя, то это уже явное нарушение закона. Но такое бывает не только из-за ошибок в реестре МВД, а и по причине недоработок самих исполнителей.

UBR.ua