Ввезенные до сентября евробляхи предложили освободить от налогов

4 года назад 0

Льготников и владельцев евроблях хотят освободить от налогообложения при растаможке авто. Соответствующее предложение изложено в поданном в Раду законопроекте № 4172. В частности, документом предлагается полностью освободить от налогообложения при импорте авто:

  • льготников (инвалидов, участников боевых действий и т.п.);
  • лиц, которые временно ввезли авто до 1 сентября 2020 года.

Согласно проекту закона, от акцизного налога, НДС, транспортного налога и военного сбора освободят только одну единицу транспорта и если его средняя стоимость не превышает 100 размеров минимальной заработной платы (по состоянию на 1 сентября 2020 года цена авто не должна будет превышать 500 тыс. грн).
 
Также под льготную растаможку не попадут авто, произведенные до 1 января 1992 года.

По словам гендиректора Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олега Назаренко, не совсем понятно, что в списке налогов, от которых собираются освобождать украинцев, делают военный сбор и транспортный налог.

" Транспортный налог платят владельцы авто стоимостью от 1,71 млн грн, а военный сбор с импорта авто никогда и никем еще не уплачивался, поскольку такое налогообложение импорта авто не предусмотрено ", – говорит Олег Назаренко.

Что касается инвалидов и участников боевых действий, то эксперт в целом поддерживает их освобождение от налогообложения при импорте авто, но с некоторыми оговорками.

" Такое освобождение должно быть для авто личного пользования без его продажи, иначе чиновники, депутаты и богачи будут себе ввозить авто через льготников, сэкономив себе сотни тысяч грн, а заплатив последним 1000 грн. И второе, почему-то в списке льготников нет чернобыльцев, которые ценой своих жизней и своего здоровья защитили весь мир от ядерной катастрофы ", – говорит Олег Назаренко.
                               
В то же время освобождение от налогов тех, кто завез авто через временный ввоз, эксперт не поддерживает.

" Я давно предлагаю отменить НДС, пошлину и акциз для всех украинцев, заменив эти налоги единым транспортным сбором в зависимости от мощности или объема двигателя (как в Грузии). Именно для всех, а не избранных, которые ввезли авто через подставных лиц "верблюдов " – нерезидентов иностранцев.

К тому же, говорит Олег Назаренко, согласно тексту законопроекта от налогов будут освобождены именно такие "верблюды" – иностранцы, которые по документам на таможне задекларировали ввоз авто, а не сами украинцы.

" Нардепы предлагают освободить от уплаты налогов иностранцев вместо того, чтобы отменить НДС, пошлину и акциз при импорте авто для всех украинцев. Народным депутатам нужно просто отменить НДС, пошлину и акциз при импорте авто с заменой на транспортный сбор для всех, а не давать освобождение от налогообложения "верблюдов" – иностранцам- нерезидентам, которые ввезли авто через временный ввоз ", – резюмировал Олег Назаренко.

UBR.ua