У украинского омбудсмена сообщили о нарушениях на админгранице Крыма с Херсонщиной

3 года назад 0

Представитель уполномоченного Верховной Рады Украины по соблюдению прав жителей Автономной Республики Крым и Севастополя Ирина Веригина  и региональный представитель офиса украинского омбудсмена Февзи Каракаш  посетили КПВВ «Каланчак» на админгранице аннексированного Крыма с Херсонской областью.

Как сообщила Ирина Веригина на своей странице в Facebook, на пункте пропуска были зафиксированы нарушения.

«Мониторами установлено, что Херсонская областная государственная администрация не обеспечила надлежащее функционирование пункта экспресс-тестирования на определение коронавируса SARC-CoV-2 на КПВВ «Каланчак» , – сообщила Веригина.

Как отметила представитель омбудсмена, пункт тестирования находится в сервисной зоне в помещении удаленного рабочего места Центра предоставления административных услуг Чаплынского поселкового совета. В связи с этим работа пункта тестирования и время приема связаны с работой этого центра, отдельного входа в пункт нет.
«Во время мониторинга установлено, что на территории сервисной зоны имеются указатели расположения пункта проведения тестирования. Вместе с этим, на время проверки пункт экспресс-тестирования на определение антигена коронавируса SARC-CoV-2 был закрыт, несмотря на то, что работник центра предоставления административных услуг Чаплынского поселкового совета находился на рабочем месте и помещение было открыто» , – отметила Веригина.

Также представители омбудсмена пообщались с гражданами, пересекающими административную границу и желающими пройти экспресс-тестирование.

«Граждане выразили недовольство по поводу отсутствия работников, осуществляющих тестирование. В то же время им предложили самостоятельно проехать в центр первичной медико-санитарной помощи в г. Каланчак и пройти тестирование именно там» , – сообщила Веригина.

Как сообщил работник ЦНАП представителям украинского омбудсмена, в дни, когда проводится тестирование в помещении накапливается от 30 до 50 человек, однако работники пункта тестирования не дезинфицируют помещения, представляющие угрозу заражения коронавирусом.

Напомним, в конце января Ирина Веригина посетила пункт экспресс-тестирования на COVID-19 на КПВВ «Чонгар» и сообщила о ряде нарушений.

Кабинет министров Украины в начале января поручил Херсонской облгосадминистрации разместить на административной границе между Крымом и Херсонской областью пункты, где будут проводить экспресс-тестирование на антитела к COVID-19.

Админграница между материковой Украиной и Крымом После аннексии Крыма Россией в начале 2014 года между материковой Украиной и полуостровом пролегла формально административная, но фактически – настоящая граница. В Херсонской области на админгранице с Крымом работают три контрольных пункта въезда/выезда – «Каланчак», «Чонгар» и «Чаплинка».

Крым.Реалии