Удаленная работа в Украине: кому «светит» гибкий график без согласования с руководителем

4 года назад 0

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект № 4051, который должен обновить положение о дистанционной работе. Ведь они не менялись с 1981 года. Об этом сообщается на сайте партии "Слуга народа".

В законопроекте сказано, что положения о дистанционной работе до сих пор регулируются советскими актами. Очевидно, они устарели и не отвечают современным вызовам на рынке труда. Новый законопроект вносит изменения в Кодекс законов о труде Украины, Закон Украины"Об охране труда".
В частности, согласно проекту закона, должны появится два самостоятельных вида работы:  удаленная и надомная .
В удаленной работе человек сам выбирает место работы и график. В надомной работе место работы является фиксированным и вы не можете его изменить без согласования с руководителем.

Удаленная работа для родителей.  Работник, имеющий ребенка в возрасте до 3 лет, может работать дистанционно, пока ребенку не исполнится 6 лет. Но при условии, если работу возможно выполнять удаленно, а работодатель имеет для этого ресурсы и средства.

Бюрократические процедуры будут онлайн . Ознакомиться с правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором и иными документами работодателя можно будет в электронной форме.

Дистанционную работу можно совмещать с работой в обычном режиме . Комбинированный график работы работодатель заключает с работником и закрепляет в трудовом договоре о дистанционной работе.

Перевод гибкий график. Работодатель может перевести компанию или предприятие на гибкий режим, но должен уведомить об этом работников не позднее чем за 2 месяца.

Чтобы работать дистанционно, работникам следует быть ответственными, самостоятельными, с высоким уровнем самоконтроля и умением правильно организовать свое время.

По данным аналитической компании Factum Group, во время карантина 36% украинцев перешли на работу из дома. А почти 6 из 10 рабочих продолжали ходить на работу. Одна из причин этого-отсутствие отлаженной системы удаленной работы в самой компании. Законопроект № 4051, который мы с коллегами по парламенту зарегистрировали 4 сентября, исправит ситуацию.
Знай. ua Полина Светлова