Украинцам назвали сумму задолженности по коммуналке, за которую будут выселять из жилья даже с малолетними детьми

3 года назад 0

В Украине будут жестко наказывать должников за услуги ЖКХ. Назван опасный уровень задолженности, при котором из квартир и домов будут выселять целые семьи. Даже если это жилье единственное, и в нем прописаны малолетние дети.

Власти Украины активно работают над разработкой нового законодательства, которое позволит упростить процедуру взыскания с должников в счет оплаты задолженности земельных участков и жилья.

Для начала, в недавно принятом Верховной Радой Украины в первом чтении проекте закона №5660, предлагается запретить выезд за рубеж, потом закроют все банковские счета, если этих средств на погашение полной суммы задолженности, пеней и штрафов, будут отбирать транспорт, жилище и земельные участки.

Взысканием долгов помимо государственных исполнителей смогут заниматься также и частные коллекторы, штат которых в ближайшее время будет быстро расширяться.

"Новации, предусмотренные законопроектом, расширяют полномочия частных исполнителей, внедряют цифровизацию процесса принудительного исполнения решений, а также облегчают доступ к профессии частного исполнителя, что приведет к увеличению их общей численности" , – уверен руководитель ОО "Ассоциация представителей малого и среднего бизнеса Киева" Максим Тютюнников.

В то же время, пояснил Тютюнников, украинских граждан, для которых тарифы на коммуналку уже сейчас стали неподъемными, ничего хорошего после принятия законопроекта №5660 не ждет.В документе вдвое снижен "порог" задолженности по коммуналке, превышение которого предполагает отъем единственного жилья или земельного участка. Если сейчас уровень такой задолженности 20 минимальных зарплат (120 000 гривен), то после принятия законопроекта №5660, она будет составлять 10 "минималок", а это уже 60 000 гривен.
После постановления суда о взыскании задолженности исполнительная служба получит возможность выселять должников из домов, без предоставления им другого жилья. Правда, в этом вопросе властям Украины также придется менять Жилищный кодекс УССР, который до сих пор действует в государстве и который запрещает выселение граждан из единственного жилья.

Авторы проекта закона №5660 предлагают не только насильно выселять из жилья целые семьи, но и делать это даже в том случае, если в доме прописаны и живут малолетние дети. Взамен предлагается органам местного самоуправления предоставлять принудительно выселенным из жилья украинцам временное жилище, если таковое найдется в данном населенном пункте.  

Today.ua