Украинцам рассказали, как накопительная система повлияет на размер пенсий

3 года назад 0

 Во время совещания у президента Украины Владимира Зеленского, Министр социальной политики Украины Марина Лазебная анонсировала повышение средней пенсии в Украине с 3500 до 7000 гривен. Также она отметила, что пенсии будут повышены от 1,5 до 3 раз.

Известно, что подобное повышение пенсий в Украине, согласно стратегии Минсоцполитики, станет возможным при введении еще одного вида пенсионного обеспечения – накопительных пенсий.
   
Следует отметить, что введение накопительной пенсии приведет к тому, что украинцы начнут самостоятельно откладывать себе на пенсию какую-то часть от дохода.

Таким образом в Украине будет работать две пенсионный системы – солидарная и накопительная. Пока накопительная пенсия в стране добровольная, однако уже в 2021 году ее могут сделать обязательной. По предварительным планам Кабмина, отчислять деньги на будущую пенсию будут сами украинцы (2% от зарплаты) и еще 2% будет оплачивать работодатель.

Кроме того, чтобы со временем средства не обесценивались, их будут вкладывать в развитие. Так, введение накопительной пенсии все же позволит получить дополнительные средства в старости, однако удастся ли повысить выплаты в 1,5-3 раза – пока неизвестно, ведь нюансы накопительной пенсионной системы пока не уточнены.

Напомним, что в Министерстве соцполитики сообщают, что в рамках индексации в среднем восьми миллионам украинских пенсионеров повысят пенсию на 308 гривен. Минимальная доплата составит 100 гривен. Минимальная пенсия составит 2 тысяч 200 гривен для тех, чей трудовой стаж составляет 30 лет у женщин и 35 лет у мужчин.

Ранее сообщалось, что в Министерстве социальной политики верят в то, что накопительная пенсионная система начнет работать в 2023 году. Об этом сообщила глава ведомства.

Первый Деловой