Украинцам рассказали, как самостоятельно рассчитать размер субсидии на следующий отопительный период

3 года назад 0

Субсидия на отопительный сезон рассчитывается с октября. Посчитать размер помощи от государства на оплату коммуналки украинцы могут самостоятельно. Как это сделать, рассказали в Минсоцполитики.

Всем домохозяйствам в Украине назначат и пересчитают субсидию на следующий отопительный период без лишних обращений в органы соцзащиты.

Субсидия для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг назначается с месяца обращения за ее назначением до даты окончания отопительного сезона, но не более чем на 12 месяцев, и рассчитывается для домохозяйств с централизованным отоплением на: неотапливаемый сезон – с 1 мая по 30 сентября; отопительный сезон – с 1 октября по 30 апреля.
Для домохозяйств с индивидуальным отоплением субсидия рассчитывается на отопительный период с 16 октября по 15 апреля включительно. Размер субсидии на отопительный сезон для домохозяйств, использующих электроэнергию для индивидуального отопления, рассчитывается с 16 октября по 15 апреля включительно.
Чтобы рассчитать размер обязательного платежа по субсидии от государства, необходимо в первую очередь определить среднемесячный совокупный доход семьи за два квартала, которые предшествуют месяцу, с которого назначается субсидия.
Далее необходимо определить доход на одно лицо путем деления среднемесячного совокупного дохода на количество членов домохозяйства. Полученный результат разделяем на размер прожиточного минимума (1700 грн) на одно лицо в расчете на месяц. Полученный результат разделяем на 2, а затем умножаем на 15%, и таким образом считаем процент обязательной платы за жилищно-коммунальные услуги.

biz.today.ua Kateryna