Украинцев массово штрафуют за нарушения ПДД: на что пойдут деньги

4 года назад 0

Кабмин предлагает направлять средства, полученные от штрафов за нарушения Правил дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме, на приобретение пассажирских вагонов для "Укрзализныци".

Об этом говорится в законопроекте №4100 о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины, который внесен Кабмином 15 сентября.
Проект закона предусматривает, что средства от штрафов за нарушение ПДД, которые были зафиксированы в автоматическом режиме, пойдут на пассажирские вагоны.

Как известно, 50% поступлений от административных штрафов за административные правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения направляются в специальный фонд государственного бюджета.

Мининфраструктуры подало бюджетный запрос о необходимости в расходах государственного бюджета на 2021 год для выполнения статьи 10 Закона Украины "О железнодорожном транспорте".

Отметим, что ранее полученные в 2020 году средства за штрафы от нарушений ПДД, зафиксированных в автоматическом режиме, планировалось направить на обеспечение работы системы МВД.

Добавим, что по состоянию на 1 августа в государственный бюджет поступило 72, 8 млн грн административных штрафов за административные правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированных в автоматическом режиме, из них за июнь — на сумму 37,млн грн., за июль — на сумму 34,6 млн грн.
Апостроф Полина Светлова