Украинцы перестали вписывать ГБО в техпаспорт

4 года назад 0

Значительное усложнение и существенное подорожание процедуры регистрации газобаллонного оборудования привело к тому, что украинцы просто перестали регистрировать ГБО в "Сервисных центрах МВД".
Об этом свидетельствует статистика, полученная из открытых данных ГСЦ МВД. Количество переоборудованных автомобилей (по крайней мере тех, которые эту процедуру официально оформили) в январе уменьшилось почти в  10 раз .

Например, в декабре 2019 года было  12,3 тыс регистраций переустановок для работы на газовом топливе, в ноябре –  12,1 тыс . В среднем в 2019 году ежемесячно 11,5 тыс легковушек получали новые свидетельства о регистрации с "вписанным газом". А в январе 2020-го лишь  1 359 легковых авто были официально переоформлены после установки ГБО.
В 2020 году для регистрации ГБО нужны следующие документы:

  • Паспорт владельца автомобиля, его ИНН код;
  • Акт приема-передачи авто (выдает СТО, которое устанавливало ГБО);
  • Свидетельство о согласовании конструкции (выдает СТО);
  • Сертификат соответствия (стоит около  $100-150 , выдается после проверки авто экспертом отдельной организации)
  • Приказ руководителя предприятия о назначении ответственного лица (только для юрлиц).

Напомним, что в 2019 году  "Акт соответствия" выдавался СТО, которая устанавливала ГБО. Его цена была в пределах нескольких сотен гривен. В результате, регистрация ГБО обходилась владельцу около 500-600 гривен. Сейчас владелец авто, которому установили ГБО, вынужден ехать в другую организацию, которая проверит, правильно ли установили ГБО и возьмет за такую процедуру  $100-150 .
Конечно, при таких обстоятельствах подавляющее большинство автомобилистов, переоборудовавших свои автомобили, предпочитают  не вписывать ГБО в техпаспорт. Формально, это является нарушением, но на самом деле, полиция может оштрафовать за “невписаный газ” разве что теоретически.
auto.24tv.ua Полина Светлова