Украинцы разуверились в высоких зарплатах: кому найти работу сложнее всего

3 года назад 0

  Украинцы все реже ждут высоких зарплат. За этот год прибавилось тех, кто готов работать за меньшие деньги. По сравнению с 2019-м количество таких кандидатов увеличилось на 23%, говорится в исследовании рынка труда за 2020 год от grc.ua.

При этом 53% работодателей готовы платить от 14 000 грн. Внушительную зарплату – от 70 000 грн – предлагали лишь 6% компаний.

 Вместе с этим количество вакансий, несмотря на пандемию, в целом в уходящем году выросло. Самыми востребованными были "продажники", айтишники и маркетологи. К примеру, спрос на IT-специалистов за год вырос на 4%.Большинство работодателей (52%) искали сотрудников с опытом работы от 1 до 3 лет. И только 3% компаний хотели найти работников с 6-летним опытом и выше.К тому же почти все вакансии (95%) предполагали полную занятость. Притом что только 77% претендентов готовы работать на таких условиях.Что касается соискателей, активными были начинающие специалисты, впрочем, как и в 2019-м. Также увеличилось число претендентов на работу в сфере продаж. При этом, в отличие от прошлогодней динамики, существенно сократилось количество тестировщиков, разработчиков, маркетологов, журналистов и PR-менеджеров.

Трудно найти работу настройщикам техники, менеджерам сервиса, архивариусам, сервисным инженерам, библиотекарям, ассистентам, машинистам, маркшейдерам (горным инженерам), электромонтажникам. Спрос на таких специалистов составлял менее 1%.По мнению руководителя направления Executive Search компании grc.ua Александра Мельникова, в 2021 году процесс отбора сотрудников часто будет происходить онлайн. Также подключится поиск через сайты, соцсети, специализированные группы.

" В 2021 году такого кризиса, как в марте 2020-го, уже не будет, потому что бизнес стал более готов к условиям удаленной работы, и оптимизация бизнес-процессов, их диджитализация и работа с эффективностью продолжается ", – добавила эксперт grc.ua Лариса Онипко.

Напомним, в этом году самыми популярными странами среди украинцев, которые ищут работу за границей, остаются Польша, Чехия и Германия. При этом спрос на рабочих из Украины вырос на 40% за последние полгода.

UBR.ua