Украинских пользователей ВКонтакте поставят на учет в полиции

4 года назад 0

В СНБО напомнили, что российская соцсеть запрещена в Украине.                                                                                        

Совет национальной безопасности и обороны намерен поставить на учет в правоохранительных органах всех украинцев, которые являются пользователями запрещенной в Украине российской соцсети "ВКонтакте". Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов в ходе онлайн-конференции "Цифровая трансформация государства: перспективы и риски кибербезопасности".

"Это должна быть их ответственность – зачем они это делают и для чего они это делают. Дело в том, что благодаря системе, которая сейчас начинает работать, обо всех таких пользователях будем иметь понимание, они будут все находиться на учете", – отметил он.

По словам Данилова, если такие пользователи будут распространять российский контент на территории Украины, у них появятся "определенные проблемы уже непосредственно с нашей Нацполицией, с нашими силовыми структурами".

Как добавил заместитель министра внутренних дел Алексей Гончаров, пользователи запрещенных на территории Украины ресурсов должны понимать, что они нарушают законодательство, и нести за это ответственность.

Работа ряда российских сайтов, в том числе "ВКонтакте", заблокирована с мая 2017-го. Действие запрета продлили в этом году.

В сентябре 2019-го сообщалось, что разработчики сервиса научились обходить блокировку, и в мобильное приложение "ВКонтакте" получалось заходить через сеть практически любого провайдера.

А в этом месяце снова появились сообщения, что войти в соцсеть можно через мобильное приложение (в него добавили прокси-сервер), а из браузера – все еще нет.

UBR.ua