Усиление ветра, грозы и шквалы: в Украине на выходных сильно испортится погода

3 года назад 0

Известный украинский синоптик Наталка Диденко рассказала, какой будет погода на выходных. Июль продолжает удивляться своим непостоянством.

Об этом она написала на своей странице в социальной сети  Facebook , где подробно расписала всю синоптическую ситуацию на ближайшие два дня:

Поскольку с дождями и грозами в Украине и так все понятно — будут ли они сегодня, будут они завтра будут они и в воскресенье — то начнем с температурой воздуха.

В Украине выходными днями свежее воздух охватит западную нашу часть: + 21 + 27 градусов.
Жара ожидается на востоке и юго-востоке, + 28 + 32 градуса.

В большинстве областей Украины в течение субботы-воскресенья дневная температура воздуха будет колебаться в пределах + 25 + 29 градусов.

Грозовые дожди будут выпадать неравномерно, периодически,
При грозах вероятность сильных ливней, шквалов и града.

В Киеве 3-4 июля ожидается + 26 + 28 градусов.
Также прогностические модели обещают кратковременные грозовые дожди. И в столице такая же ситуация предполагается, как и в большинстве областей — при грозах возможны шквалистое усиление ветра и град.

Сетовать на то, что "обещают, обещают, а его нет" не стоит.
Прогностические профессиональные модели и поведение атмосферы — это то, что принимают во внимание синоптики при составлении прогноза погоды.

Пожелания граждан учитывали бы с радостью, но до такого технологическое развитие еще не дошел.

Конечно, все слышали, что опасные грозовые облака можно "бомбить" и "расстреливать".
Но, во-первых, это слишком дорого, а во-вторых, я так понимаю, что большинство хотят наоборот — чтобы прошел дождь как раз над их асфальтом, двором или городом.

Поэтому — всем успешной погоды выходных, обильного короткого безопасного дождя, много солнца и уважения к законам природы)
Полина Светлова