Узнать о плановых отключениях облэнерго – непростое дело…

3 года назад 0

  Работа на «удалёнке» и дистанционное обучение – эти вынужденные меры, которые коснулись тысяч жителей Херсонщины

Но чтобы работать и учиться дома, нужны как минимум две вещи – компьютер и Интернет. Однако есть более важное условие – электричество, которое периодически отключает облэнерго. Причём если работы плановые, то электроэнергии в жилье может не быть весь рабочий день.

Так, не повезло в прошлую пятницу и мне. Около 10 часов утра пропало электричество – заряда у батареи на ноутбуке было немного, но хватило, чтобы открыть сайт облэнерго и выяснить – это плановое или аварийное отключение. Я не нашла информацию по своему адресу, потому позвонила в колцентр предприятия. Оператор мне сказала, что на моей улице плановое отключение. Я спросила: почему этого нет на сайте? Собеседница спешно ответила, что есть и отключила связь, не отреагировав на мою просьбу помочь в таком случае найти нужную информацию.

При этом на главной странице сайта облэнерго с заботой информируют абонентов: « Чтобы потребители имели возможность, особенно в условиях карантина и дистанционных обучения и работы, заранее узнать о плановых работах или аварийных отключениях на сайте АО “Херсоноблэнерго”, создан сервис “Отключение”. С помощью сервиса можно быстро и без регистрации ознакомиться с графиком плановых отключений на ближайшие дни – как по вашему лицевому счёту, улице, так и населённому пункту. Кроме этого, о плановых работах и отключении можно узнать, зарегистрировавшись в чат-ботах “Херсоноблэнерго” в Telegram ».

Можно ознакомиться «быстро»… В указанном сервисе «Отключения», выбрав плановые, я попала на страницу с перечнем адресов и дат.

Первая верхняя дата – 24 октября. Напротив адресов – ещё и другие даты. Что это такое? И где нужное мне 30 октября? Ответ на этот вопрос я получила благодаря тому, что работаю в газете и имею возможность обратиться в пресс-службу облэнерго. Сотрудница предприятия, спасибо, обратила моё внимание, что вверху – старые даты, нужно листать вниз – там обновления. Я нашла раздел «30 октября», ниже множество адресов. Причём уже в колонках напротив некоторых адресов стоят разные даты: 7 октября, 10 и прочие.

Оказывается, плановые работы по адресу начались, например, с 7 октября и могут продолжиться до 30-го в любой день периода. Это я поняла из объяснений специалиста пресс-службы предприятия. А как это поймёт пользователь без разъяснений? Специалист колцентра его даже может не дослушать…

Впрочем, за 30 октября именно свой адрес я так и не нашла. Была указана моя улица с номерами от меньшего к большему с буквой А. Но мой дом с буквой Б. Возможно, это и подразумевало, что в перечне мой адрес?

В общем, разобраться в информации на сайте сложно. Я не считаю это нормальным информированием потребителей. Хотя в облэнерго всегда твердили, что закон они выполняют, публикуя эту информацию на своём сайте. Но ведь вопрос: как качественно предоставляется эта информация? Люди, которые не умеют пользоваться компьютером и Интернетом, выходит, вообще лишены возможности знать про плановые отключения. И свой рабочий день, который проходит дома, они тоже не могут планировать.

Алёна ШНАБСКАЯ, Гривна