За пристройку херсонцу придётся отвечать в суде

3 года назад 0

Всевозможные пристройки к квартирам на первых этажах, а ещё самодельно удлинённые опасно нависающие над головами балконы выше – таких примеров «архитектурных» решений полно в Херсоне.
Да, людей, которые решили увеличить жилплощадь, понять можно (в тесной квартире каждый метр – на вес золота ), но только в том случае, если подобная пристройка законная и согласована с соответствующими службами. Однако на деле далеко не всегда жильцы, желающие расширяться, получают необходимые разрешения на проведение подобных работ.
В средине июля в мэрию Херсона поступила жалоба на незаконное строительство жильцов дома № 5 на улице Гагарина. Соседи рассказали, что к одной из квартир на первом этаже в их многоэтажке «приросла» ещё одна комната, ради неё даже якобы спиливали деревья.
Как уточнили на сайте Херсонского горсовета, деревья не спиливали, а обрезали сухие ветки, и эти работы согласованы со спецкомиссией, в которую входили и представители гордепартамента городского хозяйства. А вот что касается самой пристройки, то она оказалась самовольной. Как сообщил директор гордепартамента градостроения, архитектуры и землепользования Михаил Жаров , никаких разрешительных документов у хозяйки квартиры на пристройку нет.
«Документов собственница квартиры не получала, земельный участок под строительство не предоставлялся», – отметил Жаров.
Потому 22 июля управление государственного архитектурностроительного контроля горсовета подало заявление в суд с требованием демонтировать вышеупомянутую «комнатку». Как сообщила пресс-служба мэрии, все строительные работы на объекте приостановлены.
Чем закончится эта история, пока неясно. Но интересно, станет ли для профильных горуправлений подобный случай правилом для контроля? Ведь такие пристройки к многоэтажкам (и другие «архитектурные шедевры») можно найти во всех районах Херсона.
Дарья ЛАПИНА Гривна