«Заехали в Крым по Керченскому мосту»: украинские пограничники за сутки оштрафовали 12 человек на админгранице

3 года назад 0

В херсонском погранотряде Госпогранслужбы Украины отмечают, что, несмотря на неоднократные предупреждения, граждане продолжают нарушать определенный законодательством порядок въезда в аннексированный Крым и выезд оттуда. По данным ведомства, за минувшие сутки украинские пограничники составили 12 постановлений по факту нарушений посещения полуострова.

«Так вчера, во время проверки документов в КПВВ «Каланчак» и в КПВВ «Чонгар» пограничники обнаружили 12 граждан Украины, которые нарушили порядок въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее. Все они незаконно попали во временно оккупированный Крым с территории Российской Федерации через Керченский мост», – утверждают в ведомстве.

Сообщается, что пограничники привлекли граждан к административной ответственности и наложили штраф на общую сумму 20 тысяч 400 гривен.

По информации ведомства, с начала года украинские пограничники составили 344 постановления на общую сумму 554 тысяч 200 гривен.
Имена и фамилии оштрафованных не указаны, их комментарии отсутствуют. 

Ранее сообщалось, что в течение марта 2021 года при осуществлении пропускных операций на админгранице Крыма с Херсонской областью украинские пограничники обнаружили 109 граждан, нарушивших порядок въезда на полуостров и выезда оттуда. 

В марте в Государственной пограничной службе Украины уточнили новые условия въезда в страну, согласно решению правительства по дальнейшему предотвращению распространения COVID-19, которые также касаются пересечения административной границы Крыма с Херсонской областью.

Кабинет министров Украины в начале января поручил Херсонской облгосадминистрации разместить на административной границе между Крымом и Херсонской областью пункты, где будут проводить экспресс-тестирование на антитела к COVID-19.

Админграница между материковой Украиной и Крымом После аннексии Крыма Россией в начале 2014 года между материковой Украиной и полуостровом пролегла формально административная, но фактически – настоящая граница. В Херсонской области на админгранице с Крымом работают три контрольных пункта въезда/выезда – «Каланчак», «Чонгар» и «Чаплинка».
  Керченский мост Автодорожную часть моста через Керченский пролив открыли для движения легковых автомобилей в мае 2018 года, позднее открылось движение грузового транспорта. 
В декабре 2019 года президент России Владимир Путин запустил движение пассажирских поездов по мосту.
Прокуратура Автономной Республики Крым открыла уголовное производство по факту незаконной переправки лиц через государственную границу Украины в аннексированный Крым по Керченскому мосту.
МИД Украины выразило решительный протест из-за запуска движения по железнодорожной части Керченского моста. А представительство президента Украины в Автономной Республике Крым заявило о противоправности запуска этого железнодорожного сообщения.
Министерство финансов США ввело санкции в отношении компании Grand Service Express, которая осуществляет железнодорожные пассажирские перевозки по Керченскому мосту. 
Пятый президент Украины Петр Порошенко заявил, что незаконное строительство Керченского моста в аннексированном Россией Крыму является очередным свидетельством пренебрежения международным правом со стороны Кремля. Украинская сторона вышла из договора с Россией о строительстве моста в 2014 году – после аннексии Крыма.

Крым.Реалии