Заповедник «Аскания-Нова» после непогоды уже открылся для туристов

3 года назад 0

Биосферный заповедник «Аскания-Нова», который из-за непогоды не принимал посетителей 17 и 18 мая, уже открылся.

Об этом корреспонденту Укринформа 19 мая рассказал директор заповедника Виктор Гавриленко.

«Уже открылись, два дня простояли, делали проходы, ликвидацией последствий будем заниматься и дальше. Ветер был очень сильный, шквалы », — сказал Гавриленко.

По его словам, из-за непогоды поломаны с полсотни больших деревьев в дендрологическом парке общегосударственного значения. Как пояснил Гавриленко, маршрут для туристов от деревьев уже очистили.

Ветер уничтожил деревья «почтенного» возраста, а в одном месте парка, как говорит Гавриленко, упали сразу 11 деревьев — это значит, что был вихревой поток. К счастью, по его словам, непогода произошла вечером, посетителей не было и люди не пострадали.

Как пояснил Гавриленко, ликвидацией последствий непогоды в заповеднике занимаются собственными силами. Хотя работы, по его словам, прибавилось, ведь погибли дерева в массивах, многие из них, переломаны, зависали над маршрутом — их уже убрали.

Здесь уже, осмотрев утраченные деревья, определились с тем, какие на этих местах высаживать.

«Там, где непогода сделало« окна », или будут возвращены те же породы, как были, или будем смотреть, потому что есть места, где видно, что раньше были одни деревья, а позже пошел самосев. То мы на эти места будем восстанавливать ту структуру, которая была еще во времена основателя. Мы уже и раньше начали такое восстановление, а теперь эта непогода сделала «окна», — сказал директор биосферного заповедника.

Экскурсионные маршруты биосферного заповедника «Аскания-Нова» в 2021 году открыты для посещения с 24 апреля по 10 ноября. Как отметил Гавриленко, от начала туристического сезона в заповеднике уже приняли 13 000 туристов, в основном это люди, которые приезжают в пятницу-воскресенье. Сейчас в мае еще холодно, поэтому туристы особо не путешествуют, отметил Гавриленко.

Как известно, 8 февраля 1921 утвердили Декрет «О Аскания-Нова», согласно которому имение, принадлежавший Фридриху Фальц-Фейна, и соседнее имение Дорнбург объявили Государственным степным заповедником УССР. На природоохранное учреждение возложили задачу сохранять, исследовать природу целинной степи, а также акклиматизировать и изучать максимально возможное число видов животных и растений. Однако история легендарного резервата началась еще в 1874 году, когда юный любитель природы Фридрих Фальц-Фейн поставил на территории отцовского имения первые вольеры для содержания животных, а за 13 лет заложил ботанический сад. В революционное время Фальц-Фейн покинул «Аскания-Нова» и впоследствии уехал в Германию.

Сейчас биосферный заповедник внесен ЮНЕСКО в список эталонных территорий планеты, один из семи природных чудес Украины, что имеет большую научную и культурно-познавательную ценность. Целинная степь «Аскания-Нова» — единственный в Европе участок типчаково-ковыльной степи, которой никогда не касался плуг. В состав заповедника входят акклиматизационной зоологический парк, коллекция животных которого — национальное достояние Украины, и дендрологический парк общегосударственного значения.

Как сообщалось ранее, погоду 16 и 17 мая 2021 на территории Херсонской области определял малоподвижный южный циклон, который перемещался с юга на север области. На большей части области наблюдались умеренные и значительные грозовые дожди. В Херсоне и Большой Александровке выпало 45-50 мм дождя, составляет 270% декадной нормы, в Новой Каховке, Аскания-Нова и Хорлах выпало 30-35 мм дождя, составляет 185% декадной нормы. Ливневые дожди сопровождались сильной грозой и шквальным усилением юго-западного ветра. Скорость ветра местами достигала 20 м / с.