Завершился аукцион по строительству центра «Н2О» в Новой Каховке

3 года назад 0

5 марта завершился аукцион по строительству Центра олимпийских видов спорта "H2O Новая Каховка". Наименьшую цену за эти работы предложило киевское ООО "Абсолют-Климат": оно доклады построить комплекс по 299 млн грн, что почти на 123 млн грн меньше ожидаемой стоимости. Сейчас предприятие ожидает решения заказчика работ — исполнительного комитета Новокаховского горсовета.

По данным портала публичных закупок "Прозорро", это строительство может стать самым масштабным для ООО "Абсолют-Климат". Всего предприятие за все предыдущие годы стало победителем аукционов по строительству, реконструкции или ремонта тех или иных объектов на общую сумму почти в полмиллиарда грн — преимущественно в Киеве.

Заявки на строительство "Н2О" подали 4 предприятия с Киевщины, Киева и Новой Каховки. Однако двое из них не допустили к аукциону. Поэтому вторым участником стало киевское частное предприятие "Ремводпласт Плюс", которое просило за строительство 418,9 млн грн.

Масштабный проект по строительству центра олимпийских видов спорта "Н2О" инициировало руководство Новой Каховки. В 2020 году его поддержал президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, центр "H2O" может стать одним из "магнитов" юга Украины.

Как пояснил мэр Новой Каховки Владимир Коваленко, этот комплекс будет рассчитан на 22 вида спорта. Там планируется проводить тренировки и соревнования всеукраинского и международного уровня.

— Благодаря центру мы создадим новые рабочие места, а сам он будет давать 9 млн грн налогов в год, — сказал он.

На разработку проектно-сметной документации "H2O Новая Каховка" потратили около 4 млн грн из городского и областного бюджетов. Построить его планируют в прибрежной части города на проспекте Днепровском, восемнадцатый до конца 2023 года.

Против строительства "Н2О" в парковой зоне выступают активисты и часть депутатов Новокаховского горсовета. По их словам, строить там водно-спортивный комплекс нельзя, поскольку эта территория является зоной охраняемого ландшафта.

Олег Батурин, Новый день