Футбол. Уроженец Каланчака будет помогать черниговской «Десне» выйти в Премьер-лигу

7 лет назад 0

Очередным игроком черниговской «Десны», выступающей в первой лиге, стал полузащитник Илья Коваленко. Об этом сообщают спортивные СМИ.

Илья Коваленко родился в 1990 году в Каланчаке (Херсонская область). Футбольную карьеру начинал в родном поселке. После этого воспитывался в футбольной школе каменской (днепродзержинской) «Стали», где и дебютировал на профессиональном уровне. Кроме того, в его карьере значатся молодежный состав «Кривбасса» (Кривой Рог), «Нефтяник-Укрнефть» (Охтырка), «Горняк» (Кривой Рог), ФК «Полтава». Последним его клубом был «Оболонь-Броварь» (Киев). В составе этой команды Коваленко был одним из лучших игроков первой лиги, забив за последние полгода 10 голов в 19 матчах. Всего на его счету, согласно данным официального сайта Федерации футбола Украины, 157 матчей и 26 голов на профессиональном уровне.

Черниговская «Десна» — один из лидеров первой лиги (второго по значимости дивизиона профессионального футбола) последних нескольких лет. В нынешнем сезоне этот клуб идет на 3 месте с 40 очками, претендуя на повышение в классе — переход в премьер-лигу. Конкуренты «Десны» — мариупольский «Ильичевец» и ровенский «Верес» — набрали 48 и 43 очка соответственно.