Гиревик из Херсона стал чемпионом Европы

7 лет назад 0

В городе Печ (Венгрия) завершился чемпионат Европы по гиревому спорту среди женщин, юниоров и ветеранов, на котором спортсмены в своих весовых категориях могли выступать в обоих классических упражнениях гиревого спорта — в толчке и рывке.

В состав украинской команды среди ветеранов вошел херсонский спортсмен Валерий Черепанов, руководитель физического воспитания государственного профессионально-технического учебного заведения «Херсонский профессиональный лицей связи и полиграфии», мастер спорта СССР по гиревому спорту (1985), неоднократный чемпион и призер Украины, Европы и мира.

Черепанов стал чемпионом Европы в весовой категории 70 кг в возрастной группе от 50 до 55 лет и завоевал звание лучшего в упражнении длинный цикл подъем двух гирь весом 24 кг (результат 57 раз) и в рывке одной гири весом 24 кг за десять минут (140 раз).

Справка. Гиревой спорт — силовой вид спорта, основанный на подъёмах гирь (гири) максимальное количество раз за определенный промежуток времени согласно правилам соревнований в двух соревновательных упражнениях.

Джерело