Херсонки успешно выступили на турнире по пляжному гандболу в Болгарии

4 года назад 0

По завершению украинского пляжного сезона херсонская команда ХФСК ХОР решила попробовать свои силы за рубежом, а именно в Болгарии, в городе Несебр. Там с 11-го по тринадцатый сентября проходил традиционный международный турнир по пляжному гандболу «Несебр пляжный Кубок 2020», сообщает пресс-служба АПГУ.

Сначала на международные старты организаторы приглашали херсонская «Днепрянку». Но подопечные Бориса Милославского не смогли поехать из-за своей занятости на «Финале четырех» Кубка Украины. Поэтому по приглашению откликнулась младшая команда. Ведь в следующем году эти девушки уже выступать в составе юниорской сборной по пляжному гандболу. Кстати, на соревнованиях приняли участие как мужские, так и женские коллективы. Причем соревновались взрослые. Но нашим юным красавицам это не помешало показать все свое мастерство на песке.

И хотя сначала у команды возникли трудности с транспортом тренеров это не остановило. Долгая дорога, не помешал блестящем результата украинок. Тем более, что для подопечных Виктории Жосан и Ларисы Косенко зарубежный турнир стал дебютным.

По приезду в Болгарию организаторы дали возможность украинской дружине отдохнуть, а уже на следующий день херсонские гандболистки вышли на площадку. Всего в соревнованиях приняли участие семь команд, разделенные коллективы были на две подгруппы. За два дня турнира наши девушки провели четыре матча.

В первой встрече украинки сыграли с хозяевами площадки. Обыграв оппонентов со счетом — 2:0, наши девушки продолжили борьбу за главный трофей соревнований. В следующем матче победа над командой «Сливница» далась несколько сложнее. Но и здесь опыт украинок возобладал — 2:0 и гости успешно прошли в финал.

В заключительный день, в полуфинальном поединке с командой «Поморие» херсонский коллектив вновь отпраздновал победу — 2:0. А вот в финале нашим девушкам противостоял столичный клуб «Люлин София». Победив в решающем поединке украинская команда заняла первое место и стала обладательницей главного трофея международных стартов. Памятным дипломом организаторы турнира отметили еще и наставников наших девушек, как почетных гостей.

— Для девушек это были первые международные старты , — рассказывает тренер команды Виктория Жосан, —  тем более, что для многих это была вообще первая зарубежная поездка. Спасибо организаторам за очень теплый прием. Ведь проживание и питание полностью взяла на себя принимающая сторона. А еще нас поразила тамошняя публика. Болгары больше играют в классический гандбол, поэтому наши пируэты были для них небольшим сюрпризом. После финальной виктории над болгарским клубом, наша команда выполнила так называемый победный танец. В кругу все начали дружно выкрикивать «Украина», то и здесь местные фаны поддержали нас громкими аплодисментами. Кстати, мы уже получили приглашение на турнир на следующий год.

На этой позитивной ноте херсонские гандболистки завершили пляжный сезон. Сейчас команда ХФСК ХОР готовится к соревнованиям по классическому гандболу. В этом году девушки примут участие не только в детских соревнованиях, но и сыграют в Первой лиге.
glavred