Херсонские спортсмены завоевали четыре олимпийские лицензии

3 года назад 0

ХХХІІ летние Олимпийские игры состоятся с 23 июля по 8 августа 2021 года в городе Токио (Япония).

Украинские спортсмены уже получили 90 олимпийских лицензий, из которых четыре у воспитанников коммунального учреждения «Херсонская школа высшего спортивного мастерства» Херсонского областного совета.

Так, на ХХХІІ летних Олимпийских играх Украину будет представлять наш легкоатлет Андрей Проценко. Ему одному из пяти в мире подчинилась высота 2,40 м. А 2020 год спортсмен закончил со вторым результатом мирового топ-лист сезона по прыжкам в высоту (2,30 м).

Андрей Проценко уже дважды участвовал в Олимпийских играх. Лучший результат он показал в Рио-де-Жанейро в 2016 году, заняв VI место.

За свою спортивную карьеру спортсмен завоевал серебро и бронзу на чемпионате Европы среди юниоров в 2007 и 2009 годах соответственно; бронзу на чемпионате Европы в 2010 году; серебро на Всемирной универсиаде в 2013 году; бронзу на чемпионате мира, серебро на командном чемпионате Европы и золото на чемпионате Европы в 2014 году; бронзу на чемпионате Европы в помещении и золото на II Европейских играх в 2019 году.

В 2006 году Андрею Проценко присвоено звание «Мастер спорта Украины», в 2008 году – «Мастер спорта Украины международного класса», в 2014 году – «Заслуженный мастер спорта Украины».

Тренер: Зуев Геннадий Владимирович-заслуженный тренер Украины, Заслуженный работник физической культуры и спорта Украины.

В метании молота выступит херсонская спортсменка Ирина Новожилова. Она выполнила норматив и получила лицензию, метнув молот на 72,61 м. Для Ирины это четвертая Олимпиада в ее спортивной карьере.

Наивысшие спортивные достижения: IV место на Кубке Европы (2007 год); II место на Кубке Европы, участница ХХІХ летних Олимпийских игр в Пекине (2008 год); IV место на чемпионате Европы, участница ХХХ летних Олимпийских игр в Лондоне (2012 год); дважды занимала V место на чемпионате Европы (2013 и 2015 годы); VI место на чемпионате Европы (2014 год).

В 2005 году Ирине Новожиловой присвоено звание «Мастер спорта Украины», в 2006 году – «мастер спорта Украины международного класса».

Тренер: Пискунов Владислав Юрьевич-мастер спорта Украины международного класса.

Многократная чемпионка и призер Украины, всеукраинских и международных соревнований Анастасия Павлова выступит в стрельбе из лука.

В 2016 году она уже участвовала в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Лицензию на Олимпиаду-2021 в Токио получила на чемпионате мира в 2018 году, заняв 5 место.

Высокие спортивные достижения:

2010 год: III место на Кубке Европы, II место на чемпионате Европы среди юношей.

2011 год-i место на чемпионате Европы в помещении среди юниоров, две серебряные медали на кубках Европы среди юношей, ІІ место на чемпионате мира среди кадетов.

2012 год: І, ІІ, ІІІ место на чемпионате Европы среди кадетов. Рекорд Украины среди кадетов.

2013 году: І место на чемпионате мира среди юниоров, І место на чемпионате Европы среди юниоров, ІІ место лично, ІІ и ІІІ на Гран при Европы среди взрослых, ІІ и ІІІ место на кубках мира среди взрослых. Рекорды Украины в упражнении М-1 на чемпионате Европы среди юниоров (на 60 метров), и чемпионате мира среди юниоров (на 30 метров).

2014 год: ІІІ место лично, да И место на чемпионате мира в помещении среди взрослых, II место лично и И и III место на чемпионате мира в помещении среди юниоров.

2015 год: III место на I Европейских играх, II место на предолимпийской неделе в Бразилии.

2016 год: I место Гран-При Европы, I и III место на чемпионате Европы.

2017 год: III место на чемпионате Европы. Две серебряные награды на Гран При Европы.

Многократный чемпион и призер чемпионатов Украины, мастер спорта Украины по легкой атлетике (метание молота) Глеб Пискунов.

6 февраля 2021 году получил первое место на открытом чемпионате Молдовы по метаниям и выполнил олимпийский норматив и норматив мастера спорта Украины международного класса.

Высокие спортивные достижения:

2014 год: I место на юношеских Олимпийских играх;

2015 год: I место на чемпионате мира среди юношей;

2016 год: II место на чемпионате мира среди юниоров;

2017: I место Чемпионат Европы среди юниоров

Тренер: Пискунов Эдуард Юрьевич-заслуженный тренер Украины.

Также кандидатами для участия в ХХХИИ Олимпийских играх среди воспитанников ХШВСМ есть: Николай Просторов (прыжки на батуте), Дарья Тихова (пулевая стрельба), Александр Сиромятников (гребля на байдарках и каноэ), Максим Василенко (спортивная гимнастика), Дудченко Екатерина, Наталья Михайлова, Дмитрий Михай, Артем Верестюк, Дмитрий Гула, Максим Боклаженко, Владислав Богоявленский (гребля академическая), Алла Белинская и Татьяна Рижко (вольная борьба).

Для наших спортсменов учебно-тренировочный процесс не останавливается, они напряженно работают и совершенствуют спортивное мастерство, чтобы подойти к важным европейских и мировых стартов в лучшей спортивной форме. Ведь в апреле-мае 2021 года будут дополнительно разыграны олимпийские лицензии в соответствии с требованиями Международного олимпийского комитета. Поэтому шансы у херсонских спортсменов на получение заветной лицензии остаются высокими.

Верим, что наши «олимпийские надежды» оправдают все надежды и на подиумах в Японии будет звучать гимн Украины. Держим кулаки за наших спортсменов и желаем спортивной удачи!

Пресс-служба Херсонского облсовета