Херсонский «Кристалл» упрочил лидерство

В субботу, 28 сентября, в Бериславе на стадионе «Машиностроитель» симферопольская «Таврия», ввиду известных причин временно базирующаяся в Херсонской области, в матче 11 тура чемпионата Украины по футболу во второй лиге принимала «Кристалл» из областного центра.

Херсонцы, безоговорочные лидеры группы Б, приехали в статусе фаворитов и справедливо рассчитывали на очередные три очка. Но с самого начала игры всё пошло совсем не по плану подопечных Эдуарда Хаврова. Симферопольцы сразу же завладели преимуществом и раз за разом создавали остроту если не у ворот, то перед штрафной площадкой «Кристалла». И уже на 12 минуте после грубой ошибки голкипера «сине-зелёных» Владислава Сидоренко нападающий хозяев Артём Макарченко открыл счет: он попросту перебросил мяч через неаккуратно выскочившего вперед вратаря. В эти минуты в действиях «корабелов» ощущалась какая-то странная расслабленность, словно они приехали с чувством, что победа у них уже в кармане. После пропущенного гола, тем не менее, херсонцы прибавили и стали создавать более-менее опасные моменты. Правда, оба «выстрела» Владислава Апостолюка ушли выше ворот «Таврии», остальные удары принял на себя голкипер симферопольцев. После перерыва «Кристалл» взвинтил темп, и на 50 минуте в результате точной подачи Сергея Цоя со штрафного Станислав-Нури Малыш счет сравнял. Атаки лидера становились всё настойчивее, но гостям постоянно мешал недопустимый брак в передачах. И всё же своего «Кристалл» добился: Павел Корякин ударил из-за пределов штрафной, вратарь «Таврии» Виталий Чеботарёв отбил мяч прямо перед собой, и на добивании проворнее всех оказался форвард команды из областного центра Андрей Барладым. Таким образом, Барладым поднялся на первую строчку в споре бомбардиров, забив совместно с Евгением Заричнюком из «Николаева-2» по 7 голов.

После 11 туров «Кристалл» с 28 очками занимает первое место в группе Б. На второй строчке «ВПК-Агро» из Новомосковска, имеющий 25 очков, на третьей – «Альянс» (Сумы) с 23 очками.

Следующий матч «Кристалл» проведет в Херсоне на своем стадионе: гостем команды станет аутсайдер – «Авангард-1» из Краматорска. Матч начнется в субботу, 5 октября, в 15:00.