Херсонский «Продэксим» чемпион Украины!

Вот они новые чемпионы Украины.

Вот и завершился чемпионат Украины по футзалу среди команд экстра-лиги Он принёс большую радость поклонникам спорта Херсонщины. Наша команда «Продэксим» впервые в истории херсонского футзала выиграла звание чемпиона страны.

Это случилось сегодня 29 мая во Львове после завершения четвёртого матча в финальной серии между местной «Энергией» и «Продэксимом». Как сообщала наша газета «Вгору» продэксимовцы вчера (28 мая) выиграли третий матч серии у львовян с минимальным счётом — 1:0 и вышли вперёд в битве Херсона и Львова, поведя — 2:1. Напомним, что борьба в финале шла до трёх побед. И херсонцы не стали откладывать в долгий ящик мечту о чемпионском титуле и золотых медалях.

Очень напряжённо проходил четвёртый матч в спорткомплексе «Галычина». Хозяева с первых минут организовали насыщенный прессинг на оборону «Продэксима», не давая ни секунды передышки нашим футзалистам, завершая атаки молниеносными ударами по воротам. Херсонцы мужественно отбивались. А если мяч летел в створ ворот, его отбивал Кирилл Цыпун, показывая суперреакцию, достойную голкипера национальной сборной Украины. Нет, херсонцы не только оборонялись, а при поддержке большой группы болельщиков, приехавших во Львов, при малейшей возможности шли вперёд, заставляя дрожать оборонительные редуты «Энергии». И они дали глубокую трещину на 19 минуте первого тайма, когда Максим Бессалов, а затем через восемь секунд(!) Виталий Киселёв забили два красивейших мяча. Такой поворот на долго отправил львовян в нокаут. Они немножко отошли где-то к середине второго тайма. Хозяева пошли ВА-банк, выпустив вместо вратаря пятого полевого игрока. Но это помогло им лишь подсластить горечь поражения забитым голом престижа.

В итоге победа «Продэксима» — 2:1 и они, выиграв финальную серию со счётом 3:1 уже у экс-чемпиона львовской «Энергии», становятся впервые обладателями золотых медалей и чемпионами Украины.

Вот кто принёс славу Херсону: вратари Кирилл Цыпун и Дмитрий Холоша, универсалы Дмитрий Бербенцев (капитан команды), Дмитрий Федорченко, Виталий Скорый, братья Андрей и Вячеслав Чудновы, Максим Бессалов, Михаил Волянюк, Алексей Федько, Виталий Киселёв, Евгений Ланко, Дмитрий Калуков. Ими руководил и вёл к победе главный тренер Игорь Москвичёв. Ему помогал в этом дружный коллектив ФК «Продэксим» начальник команды Виктор Бербенцев, тренер вратарей Вадим Горлов, врач-массажист Сергей Трубачёв, пресс-атташе Елена Ковтун. Но не было бы ни этой победы, ни команды, без мецената и президента ФК «Продэксим» Игоря Колыхаева. Это он вложил не только средства, а и душу в команду, а она ответила вот такой прекрасной победой.

Спасибо всем продэксимовцам за этот подарок поклонникам спорта Херсонщины. Молодцы!