Международный турнир Валерия Лобановского перенесен на 2021 год

4 года назад 0

В связи с ситуацией вокруг пандемии коронавируса в Украине, Украинская ассоциация футбола выступила с официальным заявлением касательно проведения традиционного турнира памяти Валерия Лобановского.

«Я не понимаю, что значит «зрелищный футбол», я понимаю лишь слово «победа». Никто не оценит зрелищность если мы будем проигрывать.»

Мемориал Лобановского должен был состояться в период с 29 по 31 мая, однако соревнования были перенесены на весну 2021 года.

Отметим, что на этом турнире должны были принять участие молодежные сборные Украины, Португалии, Словении и Болгарии.

Теперь ожидается, что подопечные Руслана Ротаня соберутся в следующий раз на сборах 31 августа, на которых проведут подготовку к выездным отборочным поединкам на молодежное Евро-2021 против Дании и Финляндии.

Напомним, что Турнир Валерия Лобановского был организован в 2003 году. В первых двух розыгрышах участвовали клубные команды (оба раза побеждало киевское «Динамо»), затем один раз — национальные сборные. После этого за трофей начали соревноваться молодежные сборные разных стран. Украина пробивалась в финал шесть раз, а победителем турнира становилась дважды — в 2009-м и 2019 годах.