Обзор 8-го тура чемпионата УХЛ Париматч

Победы «Сокола» и « Кременчука » и два  камбэка  в Дружковке от «Мариуполя» и «Донбасса»
Вчера, 15 ноября, завершился розыгрыш восьмого тура чемпионата Украинской хоккейной лиги Париматч, в рамках которого «Сокол» обыграл «Белый Барс», «Кременчук» в третьем периоде дожал «Ледяных Волков», «Мариуполь» отыгрался с 0:3, но все равно уступил «Краматорску», а «Донбасс», совершив камбэк с 0:2, обыграл «Днепр».

«Белый Барс» — «Сокол» 0:3 (0:2; 0:1; 0:0)
Тур в Белой Церкви своим матчем начали «Белый Барс» и «Сокол». Оба клуба проиграли свои матчи в прошлом туре, поэтому команды были решительно настроены на победу в очной встречи.

Первыми свой настрой показали "соколята", дважды прошив  Кирилла Кучера  еще до первой сирены. Во втором периоде  Богдан  Середницкий забросил третью шайбу «Сокола» в матче и установил окончательный счет в матче. «Белый Барс», как бы не старался отыграть пропущенные шайбы, но подопечные  Олега Шафаренко смогли удержать счет, так и не пропустив ни одной шайбы.

Таким образом, голкипер киевлян  Дмитрий  Кубрицкий стал вторым вратарем, оформивший шатаут в сезоне 2020/21.

Первая "сухая" победа «Сокола» позволила команде Олега Шафаренко закрепиться на третьем месте в турнирной таблице. Херсонский «Днепр» отстаёт на 3 очка, а «Кременчук» опережает киевлян на 4 балла.

«Ледяные Волки» — « Кременчук » 2:6 (1:1; 1:2; 0:3)
Цепкие «Ледяные Волки» после яркой победы над «Соколом» жаждали крови и действующего чемпиона Украины. И в первые два периода хозяева встречи действительно здорово потрепали нервы лидерам чемпионата.

В первом периоде команды обменялись заброшенными шайбами, а во втором «Кременчуку» удалось забросить на один гол больше, уйдя на перерыв с минимальным преимуществом. Это преимущество и помогло в дальнейшем "горожанам" сломить своего противника, забросить три шайбы и выиграть этот матч.

Стоит отметить, что свой дебютный гол в составе «Кременчука» забросил юный  Тимофей Савицкий .

«Краматорск» — «Мариуполь» 4:3 (3:0, 0:3, 1:0)
В рамках этого матча два новичка УХЛ устроили настоящую битву, где присутствовали все элементы зрелищной битвы. На льду было все — и яркие моменты, и красивые шайбы, и невероятный камбэк, и интрига.

«Краматорск» начал матч более уверенно и результативно, чем «Мариуполь». За первые 20 минут встречи в воротах  Тимура Мамедова побывало сразу три шайбы, что обеспечило достаточно комфортное преимущество хозяевам матча. Однако, этот факт мог расслабить команду  Павла  Микульчика

Во второй двадцатиминутке "чайки" с дублем  Никиты Коваленко и шайбой от  Руслана Ромащенко сравняли цифры на табло, совершив мощный камбэк. Судьбу матча решила шайба  Айнарса Подзиньша — форвард принял пас от партера и хладнокровно в одно касание прошил ворота «Мариуполя», подарив победу своей команде.

«Донбасс» — «Днепр» 6:4 (0:2, 2:0, 2:4)
После поражения от «Краматорска» "щуки" были по-спортивному злые и настроенные на победу в матче 8-го тура. Такой настрой сходу вылился в две заброшенные шайбы еще до первого периода. Однако, «Донбасс» тоже не собирался пасти задних и за вторые 20 минут встречи сравнял цифры на табло.

Развязка матча припала на третий период, когда команды по очереди обменивались голами, сокращая разницу в счете. Сначала дважды отличился «Донбасс», затем команды обменялись голами, а при счете 5:4 в пользу дончан  Монс  поставил точку в матче, расписавшись в пустых воротах «Днепра».

Отметим, что в этом поединке 4 из 6 шайб на свой счет записала связка  Шишлянников  —  Сигарев  — Бирюков . Таким образом,  Шишлянников  оформил хет-трик и добавил к нему результативный пас, на счету  Сигарева — 3 (1+2) очка, а  Бирюков  отметился 2 (0+2) баллами. У "щук" 3 очка на свой счет записал  Вишняков

Напомним, что девятый тур чемпионата УХЛ Париматч состоится 18 и 19 ноября. 18-го ноября в 18:00 «Кременчук» примет «Краматорск», а потом в 18:45 «Сокол» сыграет с «Донбассом». 19-го ноября в 18:00 в битве сойдутся «Белый Барс» и «Днепр», а в 19:00 тур закроют «Мариуполь» и «Ледяные Волки». Полина Светлова