Пять медалей на домашнем чемпионате Украины

6 лет назад 0

Все фото Вячеслава Гусакова

На протяжении минувшей недели в спортивном зале Херсонского высшего училища физической культуры кипели боксёрские баталии. Здесь проходил чемпионат Украины по боксу среди молодёжи.

В Херсон приехало 172 самых перспективных 17-18 летних боксёров, которые в недалёком будущем будут защищать, да уже и защищают, спортивную честь нашей страны на соревнованиях самого высокого уровня и в ближайшие годы пополнят взрослую элиту украинского бокса.

Поклонникам этого вида спорта Херсонщины хотелось воочию увидеть, на каком уровне находится молодёжный бокс в области. В этом чемпионате наш край представляли одиннадцать боксёров, и пять из них пробились на пьедестал почёта.

Лишь в полуфинальных боях уступили, став обладателями бронзовых медалей три боксёра. В весовой категории 60 кг Александр Платонов по единогласному решению судей уступил представителю Черкасской области Вадиму Климу. В весовой категории до 64 кг Андрей Матяш тоже по единогласному решению судей уступил представителю Одесской области Максиму Молодану. В весовой категории +91 кг Ростислав Паламарчук в напряжённом бою проиграл представителю Запорожской области Кириллу Стоянчеву

А в финал пробились два боксёра Херсонщины. В весовой категории 69 кг на ринге в поединке за «золото» сошлись херсонец Александр Трутнев и представитель Киевской области Никита Алистратов. Соперник нашего боксёра был ниже ростом и поэтому пытался боксировать в ближнем бою. Но Трутнев старался не подпускать его и держал на расстоянии дольнего боя, при малейшей возможности нанося удары. Такая тактика принесла победу херсонцу. Он решением судей стал чемпионом Украины.

В весовой категории 81 кг также в поединке за чемпионство схлестнулись ещё один представитель Херсона Эдвард Костыренко и боксёр с города Днепр Виталий Стальченко. Наш боксёр был значительно моложе и менее опытнее, но достойно противостоял днепровцу, хотя и уступил. У него серебряная медаль.

Итог выступления нашей боксёрской дружины на этом престижном молодёжном чемпионате одна золотая, одна серебряная и три бронзовых медали. Это большой успех боксёрской семьи Херсонщины и Федерации бокса Херсонской области, которую возглавляет Александр Александрович Трутнев.

Они всё сделали, чтобы в Херсоне состоялся праздник большого бокса. По отзывам участникам это им удалось. На похвалу заслуживают все, кто внёс хотя бы частичку труда в этот чемпионат.