Руслан Ромащенко: «Я хочу доказать, что не просто так перешёл в херсонскую команду»

5 лет назад 0

Форвард херсонского клуба – о переходе из харьковской команды, индивидуальных достижениях и ожиданиях от второй части регулярного чемпионатаНападающий «Днепра» Руслан Ромащенко пообщался с пресс-службой УХЛ и рассказал о старте сезона в МХК «Динамо», переходе в херсонскую команду и ….

– Ты первым среди игроков Украинской хоккейной лиги – Пари-Матч перешагнул отметку в 100 сыгранных матчей. Какие твои ощущения от такого достижения? 

– Мне, конечно, приятно отметится таким достижением, но я не считаю, что оно сильно значимое. Мне повезло, что этот отрезок игровой я прошёл без травм и это здорово.

– Кстати твоим сотым матчем стал последний поединок за харьковскую команду. Как тебе такое совпадение? 

– Очень забавное получилось совпадение, что свой крайний матч за харьковчан стал для меня юбилейным. Я очень хотел сыграть за клуб родного город аи рад, что достижением отметился именно в его составе.

– Два сезона подряд ты возглавлял две относительно молодые команды – сначала был капитаном «Белого Барса», а этот сезон начал с капитанской нашивкой в составе харьковчан. Тебе тяжелее играть на лидирующих позициях и вести за собой всю команду или все же играть наравне, выполняя только своё задание? 

– Да, мне выдалась возможность попробовать себя в качестве капитана сразу в двух достаточно молодых командах. Я не скажу, что тяжелее играть на лидирующих позициях. Просто у тебя появляется определённая ответственность за команду и ты должен её оправдывать, ведь ты лидер и должен вести за собой остальных игроков. 

Не думаю, что игра наравне вообще может устроить какого-нибудь игрока. У каждого хоккеиста есть определённая планка, которой он хочет достичь и показать свои возможности. Я хотел стать лидером и у меня это получилось.

Мне кажется, что даже наоборот – тяжелее играть, когда все в команде равны, вед ты не прогрессируешь и не растёшь.

– Старался подавать пример своим юным партнёрам по команде?

– Если честно, в первую очередь, я старался подавать пример самому себе. Хотел доказать, что я могу и показать свои способности. А остальное зависит уже от молодых – кто хотел что-то взять себе, тот брал. Например, если игрок хочет чему-то научится, то он подходил, спрашивал и интересовался. Я максимально старался выполнять свои задачи и показать на что способен.

– Как тебя в середине сезона приняли в «Днепре»? Легко дался переход?

– Мне отлично встретили в команде, ведь со многими ребятами я был уже знаком, а с остальными познакомились уже по ходу тренировочного процесса. Могу сказать, что очень хороший коллектив собрался в Херсоне. Перереход дался очень легко и без каких-либо проблем. Я, если честно, даже и не задумывался особо о переходе – просто взял и перешёл (улыбается).

– По поводу последнего матча «Днепра» с «Кременчуком» (2:3). Чего не хватило, чтобы обыграть "горожан"?

– Мы очень серьёзно настраивались на этот матч и были готовы вырывать победу. Скорее всего нам не хватило злости – проигрывали единоборства и силовую борьбу. Я думаю, что это и стало основным фактором поражения.

Сейчас на тренировках мы работаем над этим элементом и я думаю, что это скажется на наших следующих играх.


– Свой следующий матч «Днепр» сыграет против МХК «Динамо». Как будешь настраиваться на игру против своей бывшей команды?

– Для меня этот матч будет принципиальным. Не знаю, буду я настраиваться на него как-то по-особенному или как и на все остальные матчи. Но могу сказать, что к этому поединку я подойду с полной ответственностью, ведь на трибунах будут мои родные и семья. Я хочу доказать, что не просто так перешёл в херсонскую команду. Я готов показывать всё, на что способен.

– Как думаешь, можно ли ожидать сюрпризов от команд нижней тройки тройки? 

– Как показала практика – все команды во второй части регулярного чемпионата существенно добавляют. Можно уже сейчас с уверенностью говорить, что с каждой игрой чемпионат будет становится всё интереснее и тяжелее. И никого со счетов сбрасывать не стоит.

– Как сейчас проходит пауза для херсонского клуба?

– Сейчас мы очень много работаем. у нас по три тренировки в день, на которых мы исправляем свои ошибки. Очень трудный период, но все ребята стараются. Все понимают, что это очень важный для нас микроцикл и он нам сейчас очень нужен, чтобы во второй части "регулярки" показывать только положительный результат.

– Как считаешь, каким будет плей-офф в этом году?

– Сейчас еще рано думать о плей-офф, ведь впереди ещё половина регулярного чемпионата. Дальше будет видно. Я уверен, что все команды будут бороться, ведь в плей-офф уже нет права на ошибку.

Поэтому именно сейчас начнутся самые ответственные матчи и все будут стараться закрепиться на высоких местах в турнирной таблице. 

Напомним, что свой следующий матч «Днепр» сыграет против  МХК «Динамо» 18 декабря в 18:05. Прямая трансляция будет доступна на сайте XSPORT.ua.