С новым тренером и составом команды приступил к тренировкам херсонский «Кристалл»

3 года назад 0

Обновленный состав команды муниципального футбольного клуба "Кристалл" (Херсон) и новый тренер команды, начали подготовку к новому футбольному сезону.

Заместитель директора клуба Даниил Бунчак рассказал, что ближайший матч — 19 марта во Херсоне с лидерами первой лиги — командой "Агробизнес". По его словам, к игре футболистов готовит новый тренер, в прошлом — легенда Киевского Динамо — Вадим Евтушенко.

"Дата он к нам месяц назад и начал как главный тренер и директор в одном лице. И начал строить команду почти с нуля, так как большинство игроков, которые были в нашем составе, покинули расположение команды и нам нужно было строить все сначала".

По словам директора, сейчас в команде остаются три игрока, которые были в первом круге чемпионата Украины, новый состав достаточно мощный и имеет целью остаться в первой лиге. Один из тех, кто остался — Сергей Цыбульский.

"Готовимся плодотворно к новому сезону. Скажем так — во второй круг. Перед нами стоит серьезная задача, которую мы будем стараться выполнить — все ребята хорошие пришли, готовимся, позитивный настрой. У некоторых ребят из прежнего состава были другие предложения, некоторые последовал за бывшим руководством, потому что не верили в проект. Я поверил. Поэтому остался, смотрю с позитивом вперед ",  — говорит футболист.

Главный тренер пригласил в команду МФК "Кристалл" новичка — Андрея Клищук:

"Главный тренер пригласил в команду. Перед командой стоит серьезная задача. Хочется спасти команду, оставить ее в первой лиге. Для Херсона это важно. Я знаю, что город очень долго ждало места в первой лиге. Очень долго команда была во второй лиге, в прошлом сезона достигли места в первой, и хотим закрепить это место ".

Начальник городского управления молодежи и спорта Алексей Заболотный, говорит, что предусмотрено 13 с половиной миллионов на финансирование футбольного клуба, и из бюджета дали только 511 тысяч гривен. Этой суммы недостаточно на весь сезон, а также для того, чтобы привлечь новых игроков высокого класса:

"Имеем четкую команду от городского головы сделать все, чтобы сохранить команду в первой лиге, поэтому сейчас все эти 5 млн, которые планируются для финансирования в год, делаются переброски для того, чтобы доиграть первую лигу, то есть почти всю сумму мы планируем потратить до июля месяца этого года " .

По словам Алексея, дальнейшее финансирование будет зависеть от результатов соревнований и от того, удастся ли команде остаться в первой лиге.

Елена Протопопова
Суспільне Херсон Полина Светлова