Областная администрация провела совещание о путях решения проблем моряков

3 года назад 0

Вопрос коррупции в морской отрасли, а также повышение цен в системе дипломирования и сертификации специалистов 11 февраля 2021 года  обсудили  в областной государственной администрации с представителями морской профессии.

На встрече присутствовали и. о. председателя облгосадминистрации Сергей Козырь, заместитель председателя ОГА Вадим Чабан, первый заместитель председателя облсовета – руководитель исполнительного аппарата Юрий Соболевский, народный депутат Украины Павел Павлиш, руководство Главного управления ГНС в Херсонской области, Автономной Республике Крым и г. Севастополе, а также Херсонской государственной морской академии.

Сергей Козырь подчеркнул, что цель мероприятия – услышать варианты решения этого вопроса со стороны мореплавателей и решить, чем органы исполнительной и законодательной власти могут помочь им.

В частности, представители «Украинского объединения моряков» высказались против коррупции в системе дипломирования моряков, незащищенности электронного кабинета моряка, а также с требованием внесения изменений в Кодекс торгового мореплавания Украины, при соблюдении которых они смогут получать повторное подтверждение действительности дипломов без сдачи экзаменов в государственных квалификационных комиссиях. Также моряки передали обращение к руководству государства с призывом посодействовать решению указанных проблем.

Врио главы облгосадминистрации Сергей Козырь отметил: «обращение моряков будет передано в центральные органы исполнительной власти в пределах компетенции ОГА. Также будет создана рабочая группа для наработки необходимых мер на уровне области для преодоления коррупционных схем в морской отрасли».

Такое решение поддержал и народный депутат Украины Павел Павлиш.
«Этот вопрос обсуждается в Верховной Раде. Мы все в этом плане на стороне моряков. Я напишу обращение на Президента и Премьер-министра, чтобы они вмешались в решение этой ситуации», — отметил нардеп.

В свою очередь, первый заместитель председателя облсовета – руководитель исполнительного аппарата Юрий Соболевский назвал сложившуюся ситуацию недопустимой. Областной совет также обратится в органы центральной власти, чтобы отстоять права мореплавателей.