После местных выборов ОТГ получат более 2 миллионов гектаров сельхозземель, — Петрашко

4 года назад 0

С 26 октября все объединены территориальные общины постепенно получат в коммунальную собственность более 2 млн га земель, из которых почти 1 млн га свободных земель. Об этом в комментарии Экономической правде заявил Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко.

«Именно люди на местах лучше знают, как эффективно использовать земельный ресурс, развивать регион, наполнять местные бюджеты и создавать новые стандарты жизни. Для успешной реализации земельной реформы мы до конца года ожидаем принятия важных законопроектив — 2194 и 2195, направленных на дерегулирование в сфере земельных отношений и внедрение электронных аукционов. Важно, что фермеры остаются в фокусе земельной реформы и имеют льготные условия для доступа к землям », — сказал он.

По словам Министра, Правительство продолжает системную поддержку аграрной отрасли, концентрируя ее в наиболее важных отраслях.

15 октября 2020 Президент Владимир Зеленский подписал указ о передаче земель сельхозназначения с государственной в коммунальную собственность.

В рамках децентрализации в сфере земельных отношений Держгеокадастр с 1 февраля 2018 осуществляет передачу государственных сельхозземель в коммунальную собственность объединенных территориальных общин.

Управление общественных коммуникаций ОГА