Сергей Козырь встретился с заместителем посла Чешской Республики в Украине и заместитель посла Словацкой Республики в Украине

3 года назад 0

С визитом Херсонщину посетили заместитель посла Чешской Республики в Украине Иржи Прецлик и заместитель посла Словацкой Республики в Украине Матуша Корба. В частности, они встретились с руководством области, чтобы обсудить шаги дальнейшего сотрудничества.

«Я рад приветствовать вас на Херсонщине. Убежден, что вы будете поражены нашим невероятным регионом. Мы всегда открыты к сотрудничеству с зарубежными инвесторами, которым мы можем предложить для реализации целый ряд различных проектов. Также команда облгосадминистрации всегда готова поддерживать наших партнеров на всех стадиях нашего сотрудничества«, — отметил председатель облгосадминистрации Сергей Козырь.

В свою очередь господин Матуша Корба подчеркнул, что посольство Словакии в Украине всегда готово помогать в сопровождении инвестиционных проектов, которые помогут развивать Херсонщину.

Также присутствующие на встрече обсудили вопрос временно оккупированной АР Крым. По мнению заместителя посла Чешской Республики в Украине Иржи Прецлика, сегодняшний визит должен продемонстрировать, что мировое сообщество всегда помнит о незаконно аннексированном полуострове, а также поддерживает территориальную целостность Украины.

Как отметил Постоянный представитель президента Украины в АР Крым Антон Кориневич, вопрос Крыма всегда быть на слуху у Международного общества, а потому по инициативе Президента Украины Владимира Зеленского, 23 августа пройдет «Крымская платформа».

«Это дипломатическая инициатива, которая в перспективе может стать международным координационным механизмом для защиты прав людей в Крыму и содействие деоккупации полуострова. Кроме этого, Глава государства подписал Указ о деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий, который дает четкий сигнал международному сообществу, что Украина последовательна в своих действиях по восстановлению территориальной целостности«, — рассказал Антон Кориневич.

Пресс-служба ХОГА