Участие в отборе проектов, которые могут быть реализованы за счет ДФРР — одна из возможностей обеспечить круглосуточное водоснабжение в населенных пунктах области

4 года назад 0

Об этом сегодня во время селекторного совещания сообщил заместитель директора Департамента развития территорий облгосадминистрации Иван Черный.

«Сейчас в области продолжается отбор инвестпроектив для реализации за счет средств государственного фонда регионального развития в 2021 году. Среди заявок, уже поданы общинами Херсонщины на предыдущий конкурс, только несколько направленные на улучшение системы водоснабжения в населенных пунктах. Я обращаюсь к руководителям органов власти на местах с просьбой активизировать работу в указанном направлении », — отметил Иван Черный.

По его словам, наличие схемы оптимизации системы водоснабжения является важным критерием для участия проектов в государственных целевых программах. Сейчас таких схем нет у 8 районах области и 24 территориальных общинах.
Как отметил председатель облгосадминистрации Юрий Гусев, жители некоторых населенных пунктов годами не получают воду круглосуточно, сейчас же есть возможность решить эту проблему.

«Мы готовы просить Правительство поддержать проекты по водоснабжению в тех общинах, районах и населенных пунктах, которые будут иметь изготовленную проектно-сметную документацию и будут готовы обеспечить софинансирование», — подчеркнул глава области.

Стоит отметить, что сейчас в области воду по графику получают жители 139 населенных пунктов. Основной причиной такой ситуации является затруднительное положение местных предприятий — поставщиков воды, деятельность которых осложняется высокой стоимостью электроэнергии и устарелостью оборудования. Участие в конкурсах проектов и программ, которые могут быть реализованы за счет средств государственного фонда регионального развития, может помочь общинам обустроить современные артезианские скважины и обеспечить жителей круглосуточным водоснабжением.

Автор: Сокова Ольга, главный специалист управления общественных коммуникаций ОГА