В горсовете обсудили план устойчивой мобильности Херсона

3 года назад 0

Как сообщает пресс-служба Херсонского городского совета 12 мая в Херсоне состоялось заседание рабочей группы по разработке Плана устойчивой мобильности города, учитывая присоединенные территории ОТГ.

План устойчивой городской мобильности (ПСММ) – стратегический документ, который будет определять транспортную политику города на ближайшие годы и даст ответ на вопрос: как оптимизировать город, чтобы перемещение жителей в нем были эффективными с точки зрения времени, комфорта и стоимости.

Эксперты ООО Egis Ukraina вместе с представителями депутатского корпуса, органов местного самоуправления, общественного сектора в несколько этапов будут изучать ситуацию в Херсонской ОТГ и нарабатывать необходимую информацию для Плана. Также решили до 26 мая утвердить календариный план мероприятий на текущий год.

В частности, будет проведен количественный социологический опрос и состоятся 4 фокус-группы (среди автомобилистов, велосипедистов, пассажиров общественного транспорта, маломобильных групп населения). Также будет изучаться интенсивность транспорта на наиболее проблемных перекрестках с помощью дронов и проанализируется Генеральный план города, концепция развития велосипедной инфраструктуры г. Херсона и все городские программы, связанные с различными аспектами мобильности.


По результатам работы будут наработаны предложения, благодаря которым город станет комфортнее для передвижения и проживания граждан различных социальных групп.

Разработка плана продлится до 8 месяцев и будет финансироваться за счет Фонда технического сотрудничества в рамках проектов Европейского банка реконструкции и развития.