Булгур крупа для похудения.

3 года назад 0

Булгур — крупа, которую делают из твердых сортов пшеницы. Крупа изготавливается из сухой, растрескавшейся пшеницы разных сортов. Семена пшеницы подвергается термической обработке водой. Затем зерна сушатся и шлифуются для удаления грубоволокнистой оболочки — отрубей. В результате такого метода обработки в итоге крупа получает характерный золотистый оттенок.

Обычно она поступает в продажу уже частично приготовленной, что облегчает ее использование.

В последнее время булгур нередко применяют как один из основных продуктов для похудения. Из многочисленных отзывов можно увидеть, что крупа действительно помогает снизить вес.

Питательная ценность крупы

Продукт впервые появился в регионах возле Средиземного моря, и его история насчитывает тысячи лет. На сегодняшний день это основной ингредиент многих блюд ближневосточной и средиземноморской кухни.

На протяжении веков разные народы разрабатывали свое собственное использование для этого питательного зерна.Так, в индийской кухне булгур размягчают в кашу и смешивают с сахаром и молоком. Иногда в него добавляют овощи и специи и готовят несладкую кашу.

На всем Ближнем Востоке крупа используется в классической мезе (закуске), известной как табулех или табули. Этот салат представляет собой смесь булгура, помидоров, петрушки, мяты, оливкового масла и лимонного сока.

В турецкой кухне из него готовят пудинг азуре, — это традиционное сладкое блюдо с фруктами, орехами, медом и булгуром, которое, как утверждают некоторые, является старейшим десертом в мире. Булгур также используется для приготовления вегетарианских фрикаделек и котлет.

Можно ли использовать для похудения

Можно ли использовать для похудения Булгур для похудения, отзывы о котором носят массовый положительный характер, действительно имеет много диетических свойств. Его химический состав насчитывает целый ряд соединений, способствующих снижению веса и улучшающих обмен веществ.

Одним из самых больших его преимуществ является большое содержание клетчатки. В одном стакане приготовленной крупы насчитывается 8 г волокон. При употреблении пищи, богатой клетчаткой, последняя набухает в организме и замедляет скорость, с которой переваривается пища и поглощаются глюкоза и холестерин. Медленное пищеварение позволяет чувствовать насыщенность дольше.

Булгур также содержит устойчивый крахмал. Это вещество недавно было названо лучшим сжигателем жира в природе, потому что он остается в пищеварительной системе, не перевариваясь и не поглощаясь. Следовательно, он вызывает чувство насыщения, не выпуская глюкозу в кровь. Это позволяет употреблять меньше пищи и заметно снизить калорийность рациона.

Основные свойства булгура, способствующие похудению, выглядят так:

  • Помогает поддерживать уровень сахара в крови, а также сохраняет насыщенность в течение длительного времени. Средняя порция каши на завтрак даст чувство сытости до обеда. Это помогает прекратить переедание и потребление калорий становится меньше обычного. Это также помогает поддерживать пищеварительную систему, так как клетчатка увеличивает объем стула и облегчает очищение организма.
  • Низкое содержание калорий 1 ст. приготовленной крупы насчитывает всего 150 калорий и 0,5 г жира. С учетом длительного чувства сытости, булгур помогает создать дефицит калорий.
  • Низкий гликемический индекс Медленно всасывается в организм, так как сахара не высвобождаются сразу, а уровень сахара в крови повышается постепенно. Это позволяет предотвратить переедание и внезапные приступы голода.
  • Высокое содержание белка. Белкам нужно больше времени для переваривания, и это ускоряет обмен веществ и помогает высвобождать гормоны, регулирующие вес. Кроме того, они помогают снизить уровень гормона голода — грелина.
  • Противовоспалительные свойства Прибавка в весе в некоторых случаях происходит из-за воспаления. Для того, чтобы бороться с ним, нужно употреблять продукты, богатые антиоксидантами. Булгур обладает значительными противовоспалительными свойствами, способствуя потере веса.

Булгур  применяемый для похудения, отзывы о котором подтверждают его результативность, может быть употреблен по-разному. 

Совсем не обязательно есть приготовленную крупу в чистом виде. Из нее можно приготовить много диетических вкусных блюд, включая каши, супы и салаты. Все это рекомендуется употреблять в течение всего дня.

Польза и вредные свойства

Булгур содержит множество витаминов и минералов, помимо большого количества волокон. Одна порция крупы обеспечивает более 30% необходимого суточного потребления большинства питательных веществ.

 

Стакан приготовленного булгура имеет следующий химический состав:

  • 150 калорий;
  • 34 г углеводов;
  • 6 г белка;
  • 0,5 г жира;
  • 8 г волокон.

Регулярное потребление цельных зерен, содержащих много клетчатки, предлагает организму много пользы, в том числе включая профилактику многих заболеваний и улучшение пищеварения.

Булгур обладает следующими полезными свойствами:

  • Крупа способствует здоровью сердца, поскольку замедляет всасывание плохого холестерина.
  • Поддерживает здоровый контроль уровня сахара в крови.
  • По сравнению с рафинированными крупами, потребление цельного зерна способствует снижению данного показателя, и, соответственно, инсулина.
  • Фитонутриенты, содержащиеся в злаке, выполняют эту роль наравне с клетчаткой.
  • Поддерживает здоровое пищеварение и хорошую работу кишечника.
  • Потребление булгура может способствовать росту здоровых кишечных бактерий. Эти микроорганизмы производят жирные кислоты с короткой цепью, которые поддерживают здоровье кишечника и хорошее пищеварение.
  • Способствует потере веса.
  • Высокое потребление клетчатки напрямую связано с похудением.
  • Включение булгура вместе с другими продуктами, богатыми волокнами, в состав сбалансированной диеты может поддерживать здоровый вес.

Потенциальный вред заключается в следующем:

  • Поскольку булгур это пшеничный продукт, его не следует употреблять тем, у кого имеется аллергия на глютен или его непереносимость.
  • Некоторые люди, страдающие хроническими кишечными расстройствами, испытывают непереносимость этой крупы из-за содержания в ней нерастворимых волокон.