Быстрый массаж для уставших стоп

3 года назад 0

Профессиональный массаж ног может оказывать не только расслабляющее действие, но и служить методом коррекции. Проводя эту процедуру в домашних условиях регулярно, можно наладить кровообращение, привести в нужный тонус мышцы. Более того, использование лечебных и профилактических мазей и кремов во время процедуры позволяет повысить ее эффективность и обеспечивает более быстрое попадание активных ферментов в необходимые участки.

Как правильно делать массаж ног

Его следует начинать делать со ступней. На них находится множество активных точек, поэтому их стимуляция поможет оказать воздействие на весь организм. Первым делом погружаем их в ванночку, в которой находится вода с добавлением соли. После чего ступни вытираются, массируются с использованием крема. После этой процедуры можно переходить непосредственно к массажным действиям.

Начинаем с пальцев: поработать необходимо с каждым по отдельности. Затем постепенно переходим к верхней части ступни, совершая при этом легкие круговые движения до щиколотки. В районе колена находится небольшое количество мышц, поэтому в этой области массаж ног должен быть более нежным. Похлопывания, энергичный нажим применяется к верхней части бедра. Следует учесть, что нажим должен усиливаться по мере продвижения рук снизу вверх. Это приводит к улучшению кровообращения и оказывает на лимфу дренажное воздействие.

Тайский массаж ног имеет основные приемы – надавливание и растирание. Они тоже оказывают лечебное воздействие и могут применяться в домашних условиях. Сначала растирается стопа движениями по направлению вверх-вниз, затем происходит надавливание на нее кулаком правой, потом левой руки. Большим и указательным пальцами руки подтягиваются и массируются пальчики ног: обминаются и растираются. Конечной фазой являются поглаживания ладонями в области ступней.

Конечно, у массажа ног есть противопоказания. Не рекомендуется его проводить тем людям, которые имеют травмы, туберкулез, заболевания опорно-двигательного аппарата, остеопороз и некоторые другие недуги.