Дни для разгрузки и потери веса

3 года назад 0

Многие слышали о пользе разгрузочных дней. Особенно эта тема актуальная для тех, кто ведет активную борьбу с лишним весом и постоянно сидит на многодневной диете. И особенно тяжело, если диета многодневная и с жесткими ограничениями в потреблении продуктов.

Диетологи считают разгрузочные дни самым щадящим вариантом для желающих сбросить вес до 5 килограммов. Вся прелесть заключается в том, что для одного такого дня не требуются большие волевые усилия и серьезные мотивации.

Общие правила проведения разгрузочного дня:

  1.  Срок — 1 сутки;
  2. Повторения — не чаще 1 раза в неделю;
  3. Ограничения в употреблении соли и сахара;
  4. Хорошая переносимость для каждого человека;
  5. Минимум запретов, связанных с состоянием здоровья;
  6. Длительность и приобретение привычки — разгрузочные дни не позволят сразу же из «сжечь» лишние килограммы, они должны стать «стилем питания»;
  7. Вывод лишней жидкости из организма в конце разгрузочного дня.

Полезные советы начинающим:

1. Если есть серьезное хроническое заболевание — консультация врача — жизненная необходимость. Как и с любой диетой — главный принцип — не навредить своему здоровью. Иначе вместо улучшения обменных процессов и функций пищеварительной системы можно получить обострение хронической болячки;

2. Простуда, грипп, сезонная аллергия — не время начинать разгрузочный день. Лучше потерпеть до полного выздоровления. В противном случае уже ослабленный иммунитет будет подорван еще и однодневным голоданием, что может усугубить и без того болезненное состояние;

3. Предменструальный синдром и критические дни так же самое лучшее время для разгрузочного дня. Организму в это время и так приходится не легко, не надо нагружать себя и его еще больше. Иначе нервный срыв и срыв разгрузочного дня гарантированы;

4. Работа — лучшее место для проведения такого дня. Шанс, что на работе в холодильнике окажется что-нибудь категорически запрещенное для разгрузочного дня — минимален. Но если в офисе приняты общие чаепития с булочками, печеньем и конфетами, то придется мобилизовать всю силу воли и дать объяснения коллегам, которые бывают настроены критично и несерьезно;

5. Первый разгрузочный день лучше провести дома. Неизвестно, как может отреагировать кишечник. Возможно послабление стула. На работе в таком состоянии пребывать достаточно дискомфортно;

6. Увеличить объем потребляемой воды. До 2 литров. Иначе чувство голода будет просто сводить с ума. Теплая вода быстрее притупляет аппетит, нежели холодная;

7. Следующий день после разгрузочного должен быть щадящим. Минимум острых и жирных блюд, булочек и сладостей.

Разнообразие дней для разгрузки:

Углеводные: гречневый — сварить 200 граммов гречневой крупы, как простую кашу, только исключить соль и сахар. Принимать в пищу на протяжении всего дня, можно дополнить любым листовым салатом.

Углеводный яблочный день — есть в течение дня некислые яблоки (до 2 килограмм). Можно употреблять в пищу сырыми, печенными, тертыми. Можно пить зеленый чай.

Углеводный овощной день — 1,5-2 килограмма любых овощей, кроме бобовых и картофеля. Весь объем овощей требуется поделить на 5-6 частей и съесть в течение дня. Лучше всего сырыми. Самое оптимальное — приготовить салат с заправкой из растительного масла с лимонным соком.

Белковый мясной день. Мясо (400-500 грамм) можно только сварить или запечь без соли. Употребить равные порции на протяжении всего дня. Во время завтрака можно позволить себе нежирный кефир.

Белковый творожный день. 400-500 граммов творога, 2 ложки овсяных отрубей на завтрак, за день можно выпить чай или кофе, сахара.

Белковый кефирный день. До двух литров кефира жирностью до 1,5% выпить за весь день. Допускается замена кефира натуральным йогуртом или простоквашей.

Белковый рыбный день. Подходят нежирные сорта рыбы в отварном или запеченном виде. Дневной рацион — 400-500 граммов. На завтрак выпить 1 стакан кефира.

Комбинированный день. По 500 граммов белков и 500 граммов углеводов. Мясо (рыбу) в такие дни допустимо сочетать с листовым салатом, а творог (кефир) дополнить любыми фруктами или ягодами.

Разгрузочные дни следует рокировать, меняя виды продуктов. И польза будет больше, и легче выдержать день. Сбалансированность, как и при любой диете, самое главное.