Как вывести человека из запоя?

3 года назад 0

Что можно сделать, если близкий вам человек погрузился в затяжной алкогольный запой? Как прекратить это беспробудное пьянство и не позволить другу или родственнику погубить самого себя? Такими вопросами рано или поздно задаются все, в ближайшем окружении которых есть алкозависимый больной. И проблема эта, к сожалению, простых решений не имеет.

Как отличить запой от псевдозапоя?
Врачи-наркологи различают два вида запоя: истинный и мнимый. Во втором случае специальный вывод из запоя не нужен, человеку достаточно просто прекратить пить и как-то пережить похмелье. А вот в случае настоящего запоя резкое прекращение употребления алкоголя может привести к серьезным осложнениям, вроде инфаркта, инсульта, гипертонического кризиса и т. д.

Распознать настоящий алкогольный запой не сложно, если знать его характерные особенности:

  • алкоголь употребляется непрерывно в течение более 10 дней;
  • человек, употребляющий алкоголь, полностью дезориентирована во времени, она не может точно сказать, сколько времени пьет, какое сегодня число, день недели и т. д.;
  • похмелье не наступает потому, что нет перерывов в употреблении алкоголя;
  • наблюдаются сильные признаки интоксикации, на которые сам зависимый внимания не обращает;
  • наблюдаются различные психические нарушения – интеллектуальная заторможенность, бред, галлюцинации и прочее;
  • запой возникает только у лиц с явной алкогольной зависимостью (II-III стадия).

Совсем иначе протекает псевдозапій. В этом случае человек пьет, как правило, только с полудня и до глубокой ночи, а утром приходит в себя и пребывает в более или менее адекватном состоянии, хотя и страдает похмельем. Серьезные соматические нарушения (беспокойство со стороны сердца, почек, печени и т. д.) наблюдаются только у лиц со слабым здоровьем. Временная дезориентация тоже не возникает.

Как прервать алкогольный запой
Если человек находится в состоянии истинного алкогольного запоя, существует только одно эффективное решение проблемы – помощь врача-нарколога. Поскольку больной находится в неадекватном состоянии, лучше всего вызвать врача на дом. Частные наркологические клиники предоставляют такую услугу, причем сравнительно недорого.

Приехав на место, нарколог осмотрит пациента и разработает для него индивидуальную схему по прерыванию запоя, направленную не только на скорейшее отрезвление больного, но и одновременную коррекцию всех соматических нарушений. Это позволит вернуть пьющего в себя максимально мягко, не нанося его здоровью никакого дополнительного вреда, кроме того, ее и так уже нанесен многодневным пьянством.

А что с народными методами?
Действительно, интернет-сеть просто пестрит “проверенными” и “надежными” советами о том, как прервать запой в домашних условиях. На первый взгляд эти рекомендации о вызове рвоты или употребления фитоотваров кажутся вполне действенными, но всех их объединяет три существенных недостатка:

  • Все домашние методы предполагают какое-то содействие со стороны пьющего, что возможно только при мысленном запое.
  • Главная цель домашних средств – скорейшее отрезвление больного. При этом его физическое состояние остается без внимания. Видимо, авторы народных рецептов предполагают, что организм у пьющего очень крепкий и точно все выдержит.
  • Много рецептов, если вчитаться в них повнимательнее, рассказывают не о том, как прервать запой, а какой образ жизни следует вести больному, который УЖЕ вышел из запоя – диета, питьевой режим и т. д.

Типичные ошибки домашнего прерывания запоя
Забирать спиртное силой. Наиболее радикальное решение проблемы – просто не давать больному пить – чаще всего приводит к наиболее трагическим последствиям в виде развития множественных осложнений и критических состояний.

Подменять вид алкоголя. Иногда для выведения из запоя больному начинают давать менее сильные алкогольные напитки: вино вместо водки, пиво вместо самогона и т. д. Расчет делается на то, что таким образом зависимый постепенно придет в себя и запой прекратится. На самом же деле изменение типа напитка меняет только форму запоя, но не помогает больному постепенно отвыкать”.

Давать антиалкогольные средства. Все те препараты, которые рекламируются в качестве надежного средства от запоя, на самом деле рассчитаны на прерывание псевдозапоев. Против данного алкогольного запоя они бессильны, а в ряде случаев могут даже ухудшить состояние больного.

Несколько слов о профилактике
Любую проблему гораздо проще предупредить, чем потом с ней разбираться. Именно поэтому, видя, что близкий человек явно приохотилась к спиртному, лучше не надеяться на “авось”, а пытаться убедить его обратиться за помощью к специалисту. Если не ждать чуда, а своевременно начать лечение алкогольной зависимости, то сталкиваться с таким сложным и опасным состоянием, как запой, никогда и никому не придется.