На Херсонщине готовят дополнительные мобильные бригады для вакцинации от коронавирус

3 года назад 0

На базе областного территориального центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф начался двухдневный тренинг по подготовке участников мобильных бригад, которые будут выезжать в организованные коллективы для проведения вакцинации от COVID-19. Все детали осуществления вакцинации терапевтам, семейным врачам и медсестрам расскажут четыре региональные тренеры, которые предварительно прошли обучение в Киеве от экспертов Всемирной организации здравоохранения и получили соответствующие сертификаты.


«На первом этапе мы вакцинируем медицинских работников больниц, которые оказывают помощь больным коронавирусом, участников мобильных бригад, а также бригады экстренной медицинской помощи. В дальнейшем же круг лиц, которым должна быть сделана прививка будет расширяться. Поэтому, чтобы охватить как можно больше людей и выполнить вакцинацию оперативно, мы дополнительно подготовим 11 бригад, 4 из которых начали обучение уже сегодня», — рассказала региональный координатор проведения вакцинальной кампании от COVID-19 Лина Бондарева.

По ее словам, уже с 9 марта обученные сегодня медики начнут работу. Бригады будут работать в Херсоне, Новой Каховке, Геническом, Голопристанском и Скадовском районах. Сформированы они таким образом, чтобы в каждой бригаде работали два врача и три медсестры, ведь необходимо осмотреть пациента непосредственно ввести вакцину, а также зарегистрировать человека в электронной системе.

Как отметила участница учений, врач-терапевт Каховского гериатрического пансионата Людмила Барандич, полученные сегодня знания помогут качественно выполнить вакцинацию, а также проинформировать пациентов о важности прививки и его безопасность.

«Мои пациенты из гериатрического пансионата находятся в зоне риска, поэтому наличие прививки от коронавирус поможет людям почтенного возраста сохранить здоровье и даже спасти жизнь», — отметила Людмила Барандич.

Стоит отметить, что в рамках глобальной инициативы COVAX Херсонщина получила 11,6 тысяч доз вакцины. Сейчас этого количества препарата достаточно, чтобы обезопасить от коронавируса лиц, прививка которых предусмотрена первым этапом вакцинальной кампании.