Почему после перехода на здоровый рацион может ухудшиться ваше самочувствие

3 года назад 0

Наконец вы перешли на здоровое питание. Но положительных изменений почему-то не замечаете. Мы ожидаем, что при отказе от вредной пищи мы быстро улучшим свое самочувствие, но взамен получаем вздутие живота, плохое настроение и ощущение усталости, пишет  ETimes.

Происходить это может по нескольким причинам. Когда мы вносим любые изменения в свой привычный рацион должен пройти определенный период адаптации, когда наше физическое, психическое и эмоциональное самочувствие может быть не самым лучшим. Вы можете чувствовать боли в желудке, затуманенисть мыслей, раздражительность и тому подобное. Однако, не нужно волноваться — это продлится недолго и на самом деле свидетельствует о том, что в вашем организме происходят изменения.

Иногда симптомы, которые у вас возникают пр переходе на здоровую диету, могут быть связаны с пищевой аллергией. Но это далеко не всегда так. В большинстве случаев они означают, что вам нужно дать своему телу немного времени, чтобы приспособиться.

Для усвоения и переваривания пищи наш организм использует ферменты, гормоны и многочисленные физиологические процессы. И ферменты, и гормоны производятся ровно в том количестве, которое нам необходимо. И если организму придется резко увеличить их выработки из-за изменений в питании, вы можете почувствовать определенный дискомфорт. Поэтому важно не только правильно питаться, а и пить достаточно воды и хорошо спать. Так вы уменьшите неприятные симптомы в процессе адаптации.

Вот три причины, почему ваше самочувствие может ухудшиться при переходе на здоровый рацион:

Уменьшение потребления сахара. Когда мы едим сахар, наш мозг выделяет дофамин, нейромедиатор, отвечающий за чувство удовольствия. Если раньше употребление сахара поднимало нам настроение, то после сокращения его потребления мы чувствуем сильное влечение к сладкому, беспокойство и уныние. В некоторых даже возникает тошнота и ощущение усталости из-за изменений в микробиомы кишечника. Чтобы избежать этого, попробуйте уменьшать потребление сахара постепенно.

Переход на растительную диету. Увеличение потребления растительной пищи и сокращение количества животных продуктов в рационе в целом полезно для здоровья, но все же это может вызвать некоторые побочные эффекты. Например, переход на растительную диету может вызвать дефицит некоторых питательных веществ. Витамин D, железо и витамин B12 — это три питательные вещества, которых зачастую не хватает тем, кто переходит на растительный рацион.

Сокращение потребления углеводов. Углеводы вызывают высвобождение серотонина, так называемого гормона счастья. Когда вы исключаете из рациона простые углеводы, вы можете столкнуться с перепадами настроения, ощущением подавленности и раздражительностью. Поэтому резко исключать простые углеводы из рациона не стоит. Начните с небольших изменений — замените белый хлеб на цельнозерновой. Если после снижения потребления углеводов вы постоянно чувствуете себя нехорошо, это уже повод посетить врача.