Почему темнеет в глазах, когда резко встаешь?

3 года назад 0

Вы считали себя абсолютно здоровым человеком. Но мир, только что сиявший для вас яркими красками, внезапно изменился, появилось головокружение, в глазах потемнело, а в ушах пульсирует шум… Почему темнеет в глазах, что могло произойти с вами?

Можно выделить несколько самых распространённых факторов, при которых помутнение зрения является вполне нормальным:

При быстром изменении положения тела снижается артериальное давление.

Дело в том, что если Вы длительное время находитесь в одном и том же положении, кровь у Вас в организме распределяется неравномерно. происходит ее отток от головного мозга. При резком изменении положения тела кровь устремляется к мозгу, что и вызывает временную дезориентацию.

Сбои сердечного ритма.

Эта причина связана с первой. Когда Вы встаете, сердечный ритм мгновенно учащается. Именно при сбоях работы сердца и появляется потемнение в глазах и головокружение.

Хроническое переутомление.

При постоянной физической слабости человек менее активен, потому резкое поднятие, например, в случае телефонного звонка, нарушит состояние организма и приведет к потемнению.

Низкий уровень гемоглобина в крови.

Это проявляется в постоянной слабости, быстрой утомляемости, головокружении и других симптомах.

Если приступы темноты в глазах возникают при попытке встать несколько раз в месяц, скорее всего, ваше здоровье не подвергается серьезной опасности. Но когда, подобные приступы начинают случаться гораздо чаще, а самочувствие заметно ухудшается, обязательно посетите врача!