Почему в сидячем положении нужно поддерживать поясницу?

3 года назад 0

Самое вредное — это сидеть. При сидении позвоночник нагружен сильнее, чем когда мы стоим! Впрочем, повышенная нагрузка — это еще полдела. Помногу часов нам приходиться сидеть в самой вредной позе — наклонившись вперед. В таком положении края позвонков сближаются и защемляют межпозвоночный диск из хрящевой ткани.

Вообще эта ткань отличается замечательной эластичностью, позволяющей ей успешно сопротивляться компрессии. Однако надо учитывать, что при сидении сила давления на внешний край диска возрастает в 11 раз! Да к тому же это происходит не только в течение рабочего и учебного дня, но часто продолжается дома.

Основные заболевания
Из-за частого нахождения в таком положении развиваются заболевания позвоночника. К основным видам можно отнести остеохондроз и сколиоз. Искривление спины происходит постепенно. Сколиоз развивается во время роста организма и приходится чаще на подростковый период. Остеохондроз может начаться в любом возрасте, и иметь более серьезные последствия.

Что с этим делать?
Достаточно придерживаться нескольких простых правил.

  • Контролируйте свою осанку.
  • Сидите правильно и следите за своей посадкой.
  • Приучайте детей с раннего детства сидя за столом держать ровно спину.
  • Меняйте периодически положение позвоночника. Вставайте со стула и делайте перерывы в работе.
  • Можно сделать несколько упражнений для мышц спины и брюшного пресса. На это не уйдет много времени. При постоянной тренировке сохраняется правильная осанка.
Поза Кошки 

Зная, как страдает позвоночник от сидячего образа жизни, постоянно контролируйте свою осанку и следите за физической активностью. Этим вы убережете свою спину от недугов и лишних нагрузок.