В 2021 году на Украине необходимо будет утилизировать более трёх миллионов доз вакцин, приобретённых за деньги госбюджета иностранными агентами.

3 года назад 0

Эту информацию озвучил доктор медицинских наук харьковский иммунолог Андрей Волянский. Он сообщил, что «31 января 2021 г. истекает годность примерно 500 тысяч болгарской вакцины БЦЖ, а другой нет, новорождённых вновь нечем прививать против туберкулёза. В феврале-июне 2021 года истекает годность примерно миллиона доз индийской вакцины против гемофильной палочки». Кроме того, в апреле-мае нынешнего года истекает срок годности более 2 млн доз индийской вакцины для профилактики дифтерии и столбняка АДС-м.

Волянский приводит данные закупок вакцины за бюджетные средства 2016-2018 годов: «Итого в 2020 году куплено 2 млн 200 тысяч доз. В 2019 – 925 тысяч. В год Украина расходует при 100% охвате 700 тысяч доз». ЮНИСЕФ освоила за четыре года на одной только закупке вакцин 796 млн грн (€23,3 млн), наводнив Украину огромным количеством вакцины КПК, в то время как в разгар эпидемии кори 2017 года её в стране не было.

ЮНИСЕФ начала поставку вакцин Украине ещё в 2007 году, когда в страну было завезено более 10 млн доз устаревшей индийской вакцины от кори и краснухи. Вакцина эта даже не была зарегистрирована на Украине, вызывала тяжёлые побочные явления, а прививки закончились смертью 16-летнего подростка. В результате скандала остатки вакцины были уничтожены.

После «революции гидности» все поставки лекарственных препаратов были отданы Детскому фонду ООН ЮНИСЕФ, Программе развития ООН (ПРООН) и британской частной компании Crown Agents. С этого момента ассортимент закупаемых медикаментов определяли иностранные агенты, выбирая самые дешёвые препараты и те вакцины, которые потеряли свою актуальность на международном рынке. Весь это неликвид поступал на Украину за бюджетные средства (деньги налогоплательщиков), часть которых оседала в карманах иностранных агентов в качестве оплаты их услуг. Государство то ли расписалось в полной неспособности самостоятельно покупать медицинские препараты для своих граждан, то ли таковы были условия зарубежных кредиторов Украины в обмен на займы и «продвижение демократии». В любом случае людей обманули и ограбили, сорвав ежегодные календари прививок и отказавшись от недорогих, но крайне эффективных российских вакцин и сывороток.

Американка Супрун сделала иностранным посредникам ещё один подарок – разрешила перенаправлять неиспользованные бюджетные средства на закупку других препаратов и самим изменять количество закупаемых медикаментов. Фактически Минздрав больше не может формировать технические требования к лекарствам и их количеству перед объявлением торгов. ЮНИСЕФ и ПРОООН поделили между собой поставки иммунопрепаратов, а Crown Agents достались закупки большинства медикаментов.

Международные посредники получили в 2015 году в качестве предоплаты 2,2 млрд гривен (около 92 млн евро), но первые вакцины начали поступать в страну лишь осенью 2016 года. На полтора года Украина осталась без вакцин и сывороток. В 2015 году ЮНИСЕФ закупила для Украины оральную полиомиелитную вакцину, которая с 2016 года запрещена для применения Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

В 2017 году началась эпидемия кори, появились вспышки дифтерии. Вместо современных безопасных и эффективных вакцин ЮНИСЕФ опять закупила в Индии самую дешёвую вакцину АКДС, обладающую выраженными побочными эффектами. Даже развёрнутая властями мощная пропагандистская кампания не помогла реализовать эту вакцину. В результате более миллиона доз пришлось утилизировать.

Crown Agents получила заказ на поставку вакцин от коронавируса. Закупки медикаментов этой компанией для Украины сопровождались громкими скандалами из-за задержки поставок медикаментов на год-два и поставок лекарств с истекающим сроком годности.

Депутат Верховной рады от президентской партии «Слуга народа», член комитета по вопросам финансов Ольга Василевская-Смаглюк так прокомментировала деятельность Crown Agents Ukraine: «За годы сотрудничества с нами компания отметилась такими условиями сделок: проведение МОЗ стопроцентной предоплаты в долларах, возможность поставки лекарств в сроки не ранее чем через 12-24 месяца после предоплаты, возможность дополнительной пролонгации поставок лекарств ещё на 12-18 месяцев, отсутствие чётких сроков поставки медикаментов и медицинских изделий». Иначе говоря, утром — деньги, но стулья не вечером и даже не через неделю.

На Украине свою деятельность компания начала в советское время – после аварии на Чернобыльской АЭС в составе гуманитарной миссии, но карт-бланш она получила после 2014 года.

Срок договора о поставке медикаментов иностранными агентами истекал в 2019 году, но «зелёная команда» продлила его ещё на два года.

Лишение права на закупку вакцин госпредприятия «Медзакупки Украины» и передача их Crown Agents вызвало скандал с Евросоюзом. Посол ЕС в Украине Матти Маасикас прокомментировал статью Atlantic Council о проблемах вакцинации на Украине и написал на своей странице в Twitter: «Проблемы Украины с вакцинами усугубились из-за эскалации напряженности между Министерством здравоохранения и «Агентством медицинских закупок». Передача всех централизованных закупок в агентство – также условие предоставления макрофинансовой помощи от ЕС».

Но, видимо, аргументы Британии для Украины важнее аргументов ЕС.

Во время визита украинского премьера Дениса Шмыгаля в Брюссель в июле 2020 года ему удалось выпросить у Евросоюза 1,2 млн евро макрофинансовой помощи. Первый транш в €600 тыс. Украина уже получила, а вторую половину обещанных средств ЕС увязывает с рядом условий. Одним из них является передача централизованных закупок лекарственных средств, медицинских изделий и средств индивидуальной защиты ГП «Медицинские закупки Украины».

После выхода Великобритании из состава Евросоюза европейские фармацевтические компании не желают делиться с ней прибылями. А попытка украинской власти выслужиться перед британцами привела к конфликту с ЕС. Так будет и впредь, ведь когда дело касается денег, у западных «друзей Украины» – ЕС, США и Британии – свои интересы, поэтому не получится быть не просто слугами всех этих господ, а ещё и приплачивать им за право выслуживаться.

Источник

*Редакция может не разделять мнение автора материалов. Публикации подаются в авторской редакции.