В Олешковской больнице открыли кислородную станцию

3 года назад 0

На территории Олешковской многопрофильной больницы ​​запустили кислородную станцию. По этому поводу медицинское учреждение посетили представители власти: олешковский городской голова Евгений Рищук, председатель облгосадминистрации Сергей Козырь, председатель райгосадминистрации Михаил Линецкий и сопровождающие.

Комментируя запуск станции глава олешковской громады подчеркнул:

«Учитывая ситуацию с коронавирусом, мы получили независимость в вопросе поступления кислорода. Баллоны — дорогостоящие, а во время пиковых нагрузок вообще возникают перебои с их поставками. Поэтому совместными усилиями государства, облгосадминистрации, горсовета мы запустили такое крайне необходимое оборудование. Хотелось, чтобы в его использовании вообще не было необходимости и все были здоровы».

В свою очередь,  директор больницы Василий Борисов конкретизировал, что проблему снабжения кислородом пациентов с существенными нарушениями дыхания можно решать разными путями. Так, за счет госсубвенции медучреждение приобрело концентраторы и подавало кислород по сети из баллонов. Но время от времени возникают перебои с их поставками.

«Поэтому мы пошли по пути построения и ввода в эксплуатацию кислородной станции, — пояснил Борисов. — Так уже сделали в Скадовске, Бериславском и других районах. Простыми словами, станция — это большой концентратор, который выделяет из атмосферного воздуха кислород концентрацией не ниже 93%. К тому же, это позволяет экономить средства, баллонный газ всегда дороже».

Кислородная станция при максимальной нагрузке имеет мощность в 45 киловатт.