6 июня – день рождения Александра Пушкина

2 года назад 0

 «У каждого из нас свой Пушкин», — как писала М. Цветаева. Для кого-то это олицетворение Мудрости, Света, Добра, но для всех – это, прежде всего, Сказка. С пушкинских сказок начинаются наши первые шаги, пушкинской мудростью наполнена наша жизнь.

6 июня – день рождения Александра Пушкина. Именно этот день мы называем сегодня Пушкинским.

Первый раз на государственном уровне торжество отметили в 1999 году, в день 200-летия со дня рождения литературного гения. В этом году мы отмечаем 222-летие со дня рождения поэта.

Со временем Пушкинский день соединился с еще одним праздником — Днем русского языка. Случилось это в 2011 году. Совпадение, конечно, не случайно. Торжество было поддержано на самом высоком уровне президентским указом и попало в перечень «лингвистических» праздников ООН, посвященных мировым языкам.

Пушкина по праву можно назвать создателем современного русского языка. Если бы не Александр Сергеевич, возможно, и говорили бы мы сегодня как-то иначе. Ради интереса, почитайте лирику его предшественников или современников. Очевидно, что до Пушкина так ясно и ярко никто еще не писал.

Поэтому мы и чтим память писателя особенно.