Библиотека им. Олеся Гончара презентует проект «Самоцветы Украины»

5 лет назад 0

Херсонская областная универсальная научная библиотека им. Олеся Гончара широко распахнула свои двери для участников нового проекта – «Самоцветы Украины», в рамках которого предусмотрено проведение ряда мероприятий с целью популяризации достижений творческих личностей Украины.

Инициаторами проекта выступили: общественная организация «Украинский Дом – талантами богат» и «Херсонское областное библиотечное общество» с участием отдела искусств Херсонской областной библиотеки им. Олеся Гончара.

Гостем мероприятия стала известная украинская поэтесса, член Национального союза писателей Украины, наша землячка Надежда Теленчук. Автор поэтических сборников «Новая интерпретация дождя» (2011), «Счастье в обертке» (2012), «Нежная» (2014) и пр.

С 2014 года Надежда Теленчук представляет Украину в международном проекте «Кризис внутри – внутренний кризис» и с 2017 года – в проекте «Женщины рассказывают друг другу. Опыт в странах ЦВЕ ». Уже более 5 лет Теленчук живет и работает в Берлине, но продолжает активно участвовать в общественной жизни Украины. Собственным поэтическим словом она защищает родной язык и прилагает немалые усилия, чтобы активизировать волонтерское движение на территории Евросоюза.

В ходе мероприятия зрители смогли познакомиться с новой творческой работой Надежды Теленчук –поэтическим сборником «Дыши», а так же насладиться звучанием украинской народной песней в исполнении хора «Поющие краски» Херсонского областного Дворца культуры (рук. – Людмила Купченко) и современной музыкой в исполнении скрипача–виртуоза, солиста Херсонской областной филармонии Алексея Кары.
Приятно порадовало зрителей и выступление лауреата международных и всеукраинских конкурсов вокалистов Богдана Палия, подарившего присутствующим песню «Все будет хорошо» из репертуара группы «Океан Эльзы».