Библиотека имени Днепровой Чайки внедряет инновационные сервисы

3 года назад 0

2021 год в Херсонской областной библиотеке для детей имени Днепровой Чайки начался с внедрения новых услуг для пользователей. Прежде всего это комплекс новаций, связанных с освоением технологий виртуальной реальности.

Своих реальных и удаленных пользователей библиотека приглашает на VR-квест. Точка доступа размещена на сайте библиотеки и на сервисе Roundme.

VR-квест имеет два уровня: 1-й рассчитан на возрастную категорию 8+, а 2 – й-адресован подросткам возрастом 12+. Выполняя каждое из заданий квеста, его участники знакомятся с возможностями и ресурсами областной детской библиотеки. А тот, кто выполнит все 12 задач своего уровня и успешно сдаст тест, получит награду – сертификат квеста, который дает право воспользоваться интересными для детей и подростков бонусами, посетив библиотеку уже в реальном пространстве.

Один из бонусов для тех, кто успешно пройдет VR-квест, напрямую связан со следующей новацией – шлемами виртуальной реальности. Теперь пользование этими устройствами доступно для читателей библиотеки-и, конечно же, освоение виртуального пространства начинаем с экскурсии библиотекой! Первые участники виртуального квеста уже «примерили» шлемы виртуальной реальности Oculus Go и получили кучу ярких впечатлений. Кроме тура библиотекой в виртуальной реальности, дети также посетили интерактивный VR-тур по международной космической станцией.

Настоящим подарком под елку для юных читателей библиотек Херсонщины стала и новая настольная игра из серии «Игры патриотов Херсонщины» – «Зеленый экспресс». Во время краеведческой екомандрівки на этом необычном «поезде» можно посетить асканийские степи, Олешковскую пустыню, днепровские плавни, рукотворные леса нашего края и узнать множество нового о растительном мире нашего края.

В течение февраля библиотека имени Днепровой Чайки провела ряд онлайн-тренингов для библиотечных работников области, во время которых, в частности, знакомила коллег с новой настольной игрой. Ведь скоро стартует очередной областной интеллектуальный турнир «Игры патриотов Херсонщины», и новая игра, наряду с другими изданиями серии, станет базовым ресурсом для библиотек нашей области в организации соревнований знатоков родного края.

Внедрение новейших сервисов, разработка оригинальных ресурсов, развитие материально-технической базы библиотеки в поддержку детского творчества стали возможны благодаря грантовой поддержке Украинского культурного фонда. Ведь все новинки, о которых идет речь, коллектив библиотеки имени Днепровой Чайки создал и ввел в ходе реализации гранта институциональной поддержки, предоставленного УКФ в декабре прошлого года.

Источник