Херсонская Амадока. На юге хотят создать историко-культурный заповедник

4 года назад 0

На территории этого памятника завершается десятая археологическая экспедиция.

Примерно 2300 лет назад на месте современного Красного Маяка на Бериславщины было большой город с собственной крепостью и оборонной стеной. Сейчас о его существовании напоминает лишь огромное «город мертвых» с многочисленными земляными склепами и пидбийнимы могилами. Известно оно как Красномаякское городище — памятник археологии национального значения. И именно здесь планируется создать первый на Херсонщине историко-культурный заповедник местного значения «Амадока».

— Когда-то здесь было многолюдное город, который, возможно, был центром Нижнеднепровского позднескифского царства. Отец географии Клавдий Птолемей на своей карте обозначил несколько городов, в те времена стояли на Днепре. Координаты одного из таких городов — Амадока — совпадают с Красным Маяком. Поэтому мы предложили создать здесь историко-культурный заповедник с таким названием, — рассказал ведущий научный сотрудник Института археологии Национальной академии наук Украины, доктор исторических наук Александр Симоненко.
С 2011 года на территории Красномаякского городища под его руководством проводит свои исследования позднескифского археологическая экспедиция. В общем ученым вместе со своими советскими предшественниками удалось исследовать уже почти 200 могил.

— Многие могил были ограблены же скифами, прекрасно знали, кого и где именно похоронили. Также много могил ограбили в пресловутые 1990-е годы. До сих пор вокруг можно увидеть многочисленные следы черных археологов. Однако некоторые могилы остались невредимыми, — пояснил Александр Симоненко.

Красномаякское городище было одним из 15 поселений, цепочками размещались по обе стороны Днепра. Позднескифского культура Низового Днепра возникла здесь во II веке до нашей эры и существовал до IV в н. е. Город живых от города мертвых в Красном Маяке отделяла балка. Часть же современного села находится прямо на территории могильника: если местные жители строили погреба, то не раз наталкивались на древние могилы.

Впервые же памятник обнаружили в середине XIX века. Произошло это случайно: монахи местного Бизюкова монастыря раскопали тогда сразу 136 позднескифских могил.

— Эти захоронения имели общие черты. Сначала выкапывалась входная яма, в торцевой стенке которой делали подземную камеру. Там размещали умершего, которого клали головой на север, а затем вход в камеру закрывали камнем. Кстати, черные археологи основном знали, где нужно копать. Лишь после того как мы начали наши археологические исследования, ограбления могил остановилось, — сказал Александр Симоненко.

По его словам, Красномаякский могильник является единственным открытым для исследований некрополем Позднескифской культуры в Украине.

— Это повышает его ценность: научную, историческую и даже политическую. Потому что это наша, украинская памятник археологии, — уверен руководитель позднескифского археологической экспедиции. — Пока мы исследуем его как можем. Благодаря финансовой поддержке Херсонского облсовета мы приезжаем сюда каждое лето и работаем здесь в течение месяца. Работы здесь еще — непочатый край. Ведь на сегодняшний день удалось исследовать меньше десятой части всей территории могильника. Поэтому изучать здесь хватит не только нашим детям, но и внукам.

Олег Батурин
Новый день Полина Светлова