Имя самобытного художника из Херсона предложили увековечить

6 лет назад 0

Памяти выдающегося украинского художника из Херсона Стаса Волязловского посвятили передачу на "Громадському радіо".

Вчера поздно вечером в эфире выступал известный арт-куратор в украинском современном искусстве  Алексвндр Соловьев.

Искусствовед поделился воспоминаниями о Стасе Волязловском, ушедшем из жизни 8 января, и предложил увековечить его память: 

Это был настоящий художник, ни на кого не похожий. Его не могли любить все. Его творчество очень специфическое. Это Art Brut — особая сфера современного искусства, связанная с искусством отклонений. Художники этой сферы основываются на искусстве душевно больных, субкультур, заключенных, то есть тех социальных групп, которые не вписываются в общепринятые рамки и параметры. Все это связано со сферой подсознания, категориями абсурда. Это необычное искусство по форме, по материалам, которые используются.

В основном у него были постановочные фотографии. Он и видео прекрасно снимал.

Полную версию беседы слушайте здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Обстоятельства смерти херсонского художника Стаса Волязловского расследует полиция

Справка. Стас Волязловский родился 14 октября 1971 года в Херсоне. Окончил художественную школу и курсы художников оформителей. Участвовал в работе объединений «Р. Э.П» и клуба «Тотем». работал в стиле, который сам определял как «шансон-арт»: 

« Шансон-арт — это моя рефлексия на мир, в котором я существую, с его интересами, проблемами, страхами, религией, новыми культурными вызовами, с его телевидением и программами, наполненными дебильной рекламой, расчлененкой, криминалом, порнографией, сериалами и политикой, с его жёлтой прессой и его интернетом. Возможно, для меня это что-то вроде арт-терапии. Мне действительно удается освободиться от всего, лезущего в мозг помимо моей воли. Беру и вываливаю все налезшее в эдакой лубочно-концентрированной форме на лист бумаги или старые сэконд-хэндовские простыни, которые разрисовываю шариковыми ручками ».

В 2009 году шансон-артовские работы Стаса Волязловского приняли участие в 3-й Московской биеннале. 

В 2010 году стал победителем международного конкурса живописи и получил премию имени Казимира Малевича. Персональные и групповые выставки с его участием вызывали неизменный интерес.

  • 2015 Либертинаж «Карась Галерея». Киев, Украина
  • 2008 Стенгазеты. Галерея «Карась Галерея». Киев, Украина
  • Шансон Арт. Галерея РИДЖИНА. Москва, Россия
  • 2006 Мечи на орала. Галерея «На Спасской 45». Николаев, Украина
  • Текстиль. Галерея «Цех» (куратор Виктория Бурлака). Киев, Украина
  • 2003 В ожидании снежного человека. Галерея «СС/02». Херсон, Украина…

Фото: ukranews.com